Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если в общественном месте ко мне пристаёт рпцшный поп с проповедью, а я повышаю голос на него, чтоб он отстал, то могут завести уголовку за оскорбление чувств?

Прямая линияСтанислав панин
Анонимный вопрос
  · 9,3 K

Никогда не видел, чтобы служители РПЦ или РКЦ приставали на улицах к прохожим. А вот представители различных сект, типа "Служителей Иеговы", так они всюду и везде пристают: ходят по домам, их гонят в дверь, они лезут в окно. Полоумные старухи хватают на улицах  прохожих за рукава, пытаясь доказать, что ихняя секта-самая правильная. В иностранных портах ихние представители несут на суда кучу макулатуры, типа "Сторожевой Башни", и прочих комиксов про счастливую жизнь сектантов. Так что статья не по теме.

Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 20 авг 2018  · academia.fzrw.info
Владимир, если Вы повысите голос и при этом назовёте человека "РПЦшным попом", то тогда, в принципе, это возможно - хотя, по-моему, прецедентов пока не было.  Поскольку краеугольным камнем в делах такого рода, всё-таки, является контекст (в одном контексте слово "поп" не является оскорблением, например, один мой знакомый священник в шутку называл себя "поп-звездой", а в... Читать далее
Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
Я вовсе не собирался никого в речи называть "попом" или "сектантом", а в случае приставания ко мне представителя... Читать дальше
Первый
Просто тусуюсъ  · 3 авг 2018
Во-первых, надо понимать, что статья по оскорблению чувств верующих (148 УК РФ) имеет свойство подходить вообще под любые действия, это неоднократно подтверждалось. 1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих Это первая часть статьи. Согласитесь, непонятно, что является неуважением и... Читать далее
диванный криминалист, психиатр, по образованию режиссер с примесью актера, но какая...  · 20 сент 2018
Это не "поп из рпц", а кто-то из представителей свидетелей или прочей мутоты. И нет, за это не будут заводить уголовное дело, если вы действительно хотели узнать ответ :) Более того, насколько я знаю, приставания свидетелей иеговых признали незаконными, так что вы вполне можете сказать им, что вас это не интересует и уйти по своим делам.  Конечно возможно, что это... Читать далее

А что кричать-то? Ответьте, что Вы - иудей... или мусульманин.... Мигом попа (как правило - это не священник, а просто "ряженка"-побирушка, которая тек себе на карман зарабатывает) сдует... 

А про Свидетелей Иеговы и других небольших групп верующих - тут уже другое. Они не обижаются. Они так пытаются найти единомышленников. И за крик на них никакого преследования не будет..

Тюрбэдар, эксперт в УФОлогии  · 23 авг 2018

А как пристаёт? У него есть основания полагать, что ты тоже гей? Или ты ему крупно задолжал или проиграл в карты или в тюремного козла? Или ты обещал ему выпить с ним за твой счёт? Или он в милицейской форме и у него есть основания тебя задержать до выяснения обстоятельств? Разные ведь приставания бывают, проясни ситуацию

Глупец! Отличительная черта православия - никогда ни к кому с проповедью не приставать. Проповеди читаются с амвона в храме после литургии. Так что в "общественном месте" можешь чувствовать себя совершенно спокойно. Ты просто никому не нужен.Барахтайся себе  в своем дерьме.  Захочешь услышать проповедь - приходи в храм...

Присоединяюсь к мнению предыдущих ораторов. Из всей околорелигиозной шушеры РПЦшники - едва ли не самые безобидные, особенно рядовые попы. Ни разу не видел, чтобы они приставали на улицах с проповедями, у них для этого есть рабочие места - церкви.

А как же школы, вузы и больницы? Я сам это наблюдаю - не из новостей притом (со школами и вузами). Насчёт больниц... Читать дальше
Первый
Я считаю, что любой человек, навязывающий свое видение мира и при этом требующий для себя и своих единомышленников каких-то особых привилегий, особой защиты со стороны правоохранительных органов - является мошенником. Очень странная позиция религиоведа: " желание нанести оскорбление по признаку принадлежности к религии - а это и есть статья 148 УК РФ" Желание- это уже... Читать далее
Ни в жисть не видел, чтоб православный поп приставал к кому-нибудь с проповедями. Наоборот- видел. Пристают либо адепты сект, но до посылания их дело не доходило, либо бабки, которые полагают , что познали Истину, и от чистого сердца хотят ею поделиться. А попы-нет , не пристают. Да и зачем им это. Может, миссионеры 18 века пытались просветить кого-нибудь, но уж не в обж... Читать далее
Алексею Коваленко. Безусловно, приставучие сектанты раздражают. Но вот мормонам, как ни странно, выражаю признательность. Да, так же пристали на улице, как и многие другие. Я не очень-то спешил, поэтому объяснил, что к их церкви примкнуть не готов, но по роду деятельности имею отношению к американской литературе, поэтому хотел бы ознакомиться с Книгой Мормона... Читать далее

РПЦ-шные попы в общественном месте ни к кому не пристают с проповедью, потому как это противоречит их вере