Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если в православии автором Библии считается бог, то почему ветхозаветные сюжеты по смыслу повторяют шумерскую мифологию?

РелигияХристианствоПравославие
Анонимный вопрос
  · 3,2 K
Хранитель тайн мироздания  · 13 авг 2022
Потому что церковь лицемерна. Попы не понимают сущность Бога, они не видят истины за пеленой религиозного фанатизма. Поэтому и свет истины, который должны нести они не проповедуют, а в своих проповедях используют лишь буквальное осмысление слов пророков.
Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 10 авг 2022  · revelat.ru
Потому что всё, описанное в Ветхом Завет основано на реальных событиях. Просто другие народы не сохранили описание этих событий без внесения фольклорного элемента. Я отвечал на подобные вопросы ранее: Как люди создали иерархию ангелов и демонов если никогда не видели их? Господа, почему Вы решили, что началось именно с Адама и Евы? А если это только маленькая часть... Читать далее
Мои лучшие ответы с Яндекс.Кью в Telegram-каналеПерейти на t.me/revelatru
если совсем коротко,то можно ответить вопросом на вопрос.а почему они решили что Библия повторяет шумерскую... Читать дальше
Философия, богословие, история.  · 1 авг 2022
Потому что шумеры то же хранили в своей памяти отблески, пусть и искаженные человеческой культурой отблески истины.
ИСТИНА в соответствии информации - объективной реальности. А не мифологии того или иного народа.
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу, т.е. людям.   · 6 авг 2022
То, что многие народы мира рассказывают одни и те же истории ,придав им национальный колорит, дав традиционные имена действующим персонажам , говорит только об одном - это действительно было! И люди хотели в это верить и быть главными участниками этих событий, или ИЗБРАННЫМИ . Например потоп, или война на небе. Я, честно говоря не читала шумерские мифы , но хватает... Читать далее
профессия моя, увлечения Богословие, темы Богопознания и жизни  · 2 авг 2022
Добрый день! Чтобы ответить на такой вопрос надо владеть знаниями по шумерской мифологии - это раз. Во вторых Библию писал Бог через людей и для них , как им двигаться в этой вселенной правильно, а люди с обними и теми же проблемами, поэтому вполне вероятно, что некоторые решения проблем могут повторяться. Знаток шумерской мифологии выходи и пиши в чем повторение, можем... Читать далее
Изучаю Священное Писание  · 21 авг 2022
Уже отвечал…
Не только в православии автор Библии- Бог!!!
1 Фессалоникийцам 2:13 Мы всегда благодарим Бога⁠ за то, что, услышав от нас слово Бога, вы приняли его не как слово человека, а как слово Бога, чем оно и является на самом деле, и оно действует в вас, верующих.
И ни каких шумерских мифов в Ветхом завете нет!!!
Иоанна 17:17 Освяти их истиною Твоею; слово Твоё есть истина.
2 эксперта согласны
Потому что ответ убедителен. как поставлен вопрос - таков и ответ.
Меня зовут Роман; я пенсионер,   · 30 июл 2022
Потому что, как сказал Соломон,- Еккл.1:9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Никто кроме Создателя, не покажет человеку лучше и правдивее что такое добро и зло, к знанию котрого человек протянул в Эдеме руку и вкусил этот запретный плод. По этому каждого человека приходящего в мир Бог ведет по Своему плану... Читать далее
1 эксперт согласен
Я очень уважаю мудрость царя Соломона и восхищаюсь его возвратом к языческим Богам, после того, как он при помощи... Читать дальше
Пою в православном храме, увлекаюсь столярным делом.  · 29 авг 2022
А что, шумерская культура нечеловеческая?
От Адама знания прошли через поколения, искажаясь в той или иной мере.
Библия же стоит особняком- она написана путем Божественного Откровения. То есть Бог напрямую дал знания об истории мира.
А то, что есть в других культурах, приобретено методом "телефончика". Помните такую детскую игру?
1 эксперт согласен
Полностью согласен.
Дворник-садовник с дипломом экономиста.)))  · 6 дек 2022
Основная идея религиоведения на современном этапе выглядит так. Знание о необходимых духовных качествах, определяющих загробную участь души было известно изначально, но для передачи следующим поколениям искало новые всё более содержательные символы выражения как самих качеств, так и образа Бога. Отсюда разнообразие форм религий, и вечный источник религиозного кризиса... Читать далее
1 эксперт согласен
Хоть ответ не является прямым на вопрос , его можно воспринять,как начало на ответ о том, что и шумерская... Читать дальше
Православный христианин, всю жизнь ИТР в строительстве на руководящих должностях.   · 28 авг 2022
Потому что шумеры, это люди, которые что видели, то и описывали. Цивилизация шумер первая из известных нам сегодня. Следовательно они были потомки Адама и Евы, хранящие предание отцов. Не понятно Ваше противопоставление. Совпадения лишь доказывают верность того и другого.
1 эксперт согласен
Бродячий наставник общества  · 8 дек 2022
По которому именно смыслу?
Там совпадают разве что отдельные образы, вроде "лев не поедает ягненка". Ну, и где-то мелькал потоп. Чтобы найти там даже общее содержание, надо натягивать сову на глобус, а уж смыслы вообще критично разные.