Если в природном газе есть пропан, будет ли он при утечке скапливаться в низменностях?

Пропан тяжелее воздуха. Что будет, если смешать его с метаном так, чтобы смесь была легче воздуха? Будет ли происходить расслоение? С водкой такого не происходит, хоть вода и спирт и разной плотности.
ФизикаОтветы на вопросы+3
Гриша Хартиков
Нефть и газ
Преимущество знания перед незнанием - как света перед тьмой.  · 9 февр 2023
При транспортировке в трубопроводе широких фракций лёгких углеводородов (ШФЛУ), расслоения не происходит вследствие турбулентности.
Но при утечке из трубопровода, в статическом состоянии (при отсутствии ветра и конвекции) - газы тяжелее этана (пропан, бутан, пентан) распространяются "ковром" по поверхности земли, и скапливаются в низменностях и оврагах.
При достижении взрывоопасной концентрации и наличии источника огня, запросто может быть взрыв.
Один из наглядных примеров - железнодорожная катастрофа в Башкирии 1989 года, в которой погибло более 500 человек. Газ, скопившийся в низине рельефа от порыва продуктопровода ШФЛУ, сдетонировал при одновременном прохождении рядом двух пассажирских поездов с электровозами.