Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Верно ли, что, если бы в России уровень жизни был, как в Скандинавских странах, Россия была бы одна из самых атеистических стран мира?

ОбществоРелигия+2
Анонимный вопрос
  · 1,1 K
Бывший предприниматель, недопенсионер. Жить надо по совести.  · 26 сент 2021
Здравствуйте. Не вижу большой зависимости одного от другого. Мне кажется, что Россия и сейчас одна из самых атеистических стран. Это мое мнение, я бывал во многих странах и могу сказать, что там намного меньше атеистов. Хотя я не вижу проблемы, атеистическая страна или нет. Для меня есть одно правило, жить по совести. Все остальное, это уж как люди договорились.
Телевизионный автор, шеф-редактор, режиссёр.  · 24 сент 2021
Я уверен, что да. Поскольку уровень жизни напрямую коррелирует с уровнем образования. Ну и к тому же, все страны Скандинавии довольно маленькие, Россия бы со своими 140 миллионами всех удивила, хаха.
Первый
нотариус, нравится история и теория Гумилева  · 23 сент 2021
поведение всех в мире людей примерно одно и тоже оно сильно не меняется от условий жизни и культуры и процент верующих и неверующих примерно одинаков у всех просто есть большой процент людей приспособленцев которые приспосабливаются к обстоятельствам и если чтобы выжить нужно быть верующим они будут верующими если наоборот то они будут атеистами это относится ко всем странам
1 эксперт согласен
Написано верно, но - не совсем ответ на вопрос. А вопрос - сложный: не знаю, как наши люди будут реагировать на... Читать дальше
журналист. Пишу об автомобилях, авиации, экологии.  · 28 сент 2021
Россия и так де факто атеистическая страна. Хотя большинство людей называют себя православными, это проявляется в основном в ритуалах по особым случаям, религия не оказывает существенного влияния на повседневный быт, как это было в Российской империи или и сейчас происходит в некоторых районах США. Высокий уровень жизни в северной Европе, насколько я могу судить, связан... Читать далее
Виктор Смоляков. Инженер-механик.  · 19 нояб 2022
Нет никакой связи. В Европе, например, известен господствующий атеизм  позднего  античного мира, сменившийся высокой степенью религиозности средних веков, хотя материальные условия жизни значительно улучшились. Автор "протестантской этики" (в начале 20-го века) утверждал, что англосаксы с голландцами живут материально лучше именно благодаря своей религии (а не атеизму)... Читать далее
Я сторонник младоземельного креационизма и геоцентризма, отвергаю эволюцию и гелиоцентризм...  · 12 окт 2021
Я не думаю что Россия была бы атеистической и я бы не делал особого различия между уровнем жизни в России и на Скандинавском полуострове, однозначно сказать у кого лучше у кого хуже нельзя. Может сейчас у нас и похуже из-за внешнего экономического давления и искусственного негативного воздействия на экономику "независимым" ЦБ, который подчиняется МВФ.
кандидат экономических наук, некоторое время жил в Германии, Японии, Финляндии и еще...  · 5 окт 2021
Нет. Скорее клерикализм сделал бы больше успехов. Дело в том, что есть наша глобальная миссия. А есть ли например норвежская, и если да, то в чем выражается?
инженер по эксплуатации военно - инженерной техники. увлекаюсь историей народного самоупра...  · 3 окт 2021
Прочитав вопрос, смахнув скупую слезу, отвечаю с глубокой печалью в сердце. Разбираем по пунктам(зонам повседневного мировосприятия людей, в регионах РФ, на сегодня): красная зона(с высокой степенью религиозности, не важно какой концессии); - здесь речь о Северо - Кавказских этнических республиках; Краснодарском крае; юге Ставропольского края. В большей степени там фант... Читать далее
Виктор Смоляков. Инженер-механик.  · 2 окт 2021
Увязывать уровень жизни с уровнем религиозности -- типичный либеральный подход. И как всегда, либералам недоступно понимание сути самого главного. Только кажется, что уровень жизни есть определяющее.
Техпод. Инженер-микроэлектронщик.  · 25 сент 2021
Неверно. Если бы в России уровень жизни был, как в Скандинавских странах, Россия не была бы одна из самых атеистических стран мира.
Нет прямой связи между уровнем доходов и религиозностью. Россия это показывала уже до 1917.