Если в СССР было лучшее образование, то почему так много безграмотных людей советского периода?

ОбразованиеИстория+3
Владислав Князев
Эксперт ЕГЭ | История  · 12 мая 2021  · mssg.me/irina_msk

Я бы не сказала что "много безграмотных". Я, например, ни разу не встречала безграмотного человека закончившего советскую школу. Допускаю что они есть, но я не встречала.

Сейчас безграмотных намного больше. Причина очень проста. Раньше учились, потому что списать можно было только у друзей. Не было интернета. Оставляли на второй год. Выпускали со справкой и пр. Репетиторство не было распростронено. Родители воспитывали своих детей, делали с ними уроки, краснели если что не так и отвечали за них.

У ученика советской системы был страх перед своим будущим и минимальное чувство ответсвенности. Поэтому в то время - реально учились. Да, не у всех получалось. Но мы старались, переживали, плакали. Было чувство стыда за оценку "2". Вспомните....

А что сейчас ? Из 30 учеников - реально учатся 10. Все остальные списывают, спорят, жалуются и клянчат оценки. Живут по принципу : " получу "2", потом исправлю". И реально это работает, так как электронный журнал позволяет это делать. У большинства подростков отсутвует дисциплина, ответственность и понимание "что я учусь для себя".

Советская система воспитывала "гражданина" ответственного и дисциплинированного. Пускай он не отличник, но он уходит в большую жизнь с минимальным набором морально - этических норм.

А сейчас - это просто кошмар !

Очень хорошо описано. Согласен с вами на все 100%.