Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если в СССР было лучшее образование, то почему так много безграмотных людей советского периода?

ОбразованиеИстория+3
Владислав Князев
  · 119,7 K
Эксперт ЕГЭ | История  · 12 мая 2021  · mssg.me/irina_msk

Я бы не сказала что "много безграмотных". Я, например, ни разу не встречала безграмотного человека закончившего советскую школу. Допускаю что они есть, но я не встречала.

Сейчас безграмотных намного больше. Причина очень проста. Раньше учились, потому что списать можно было только у друзей. Не было интернета. Оставляли на второй год. Выпускали со справкой и пр. Репетиторство не было распростронено. Родители воспитывали своих детей, делали с ними уроки, краснели если что не так и отвечали за них.

У ученика советской системы был страх перед своим будущим и минимальное чувство ответсвенности. Поэтому в то время - реально учились. Да, не у всех получалось. Но мы старались, переживали, плакали. Было чувство стыда за оценку "2". Вспомните....

А что сейчас ? Из 30 учеников - реально учатся 10. Все остальные списывают, спорят, жалуются и клянчат оценки. Живут по принципу : " получу "2", потом исправлю". И реально это работает, так как электронный журнал позволяет это делать. У большинства подростков отсутвует дисциплина, ответственность и понимание "что я учусь для себя".

Советская система воспитывала "гражданина" ответственного и дисциплинированного. Пускай он не отличник, но он уходит в большую жизнь с минимальным набором морально - этических норм.

А сейчас - это просто кошмар !

Ирина Воронина | Эксперт ЕГЭПерейти на mssg.me/irina_msk

Очень хорошо описано. Согласен с вами на все 100%.

кандидат физико-математических наук, математик, исследователь, data scientist, предпринима...  · 10 мая 2021  · novikovlabs.ru
Потому что совки в силу своей безграмотности обрезают фразу "самое лучшее по охвату" образование. Грамотный человек (который получил образование, а не просто учился в советской школе) прежде чем спорить задастся вопросом, "а как мерять-то", что "лучше", что "хуже"?" И вот в этом и есть секрет. Разумеется, по ОХВАТУ образование в СССР в силу существовавшего уклада было н... Читать далее
Общий уровень образованности был выше. В советских школах самый последний двоечник мог читать и считать. Средний... Читать дальше
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 5 мая 2021
Я пошел в школу в 1986 году. За 5 лет до распада СССР в моем классе сменились 4! учителя начальных классов. Где-то с неделю замещала техничка. Приходила директор, но она была настолько усталой, что просто добивалась тишины и засыпала в классе, - а мы тихо сидели. В школе (провинциальной) не было музыкального инструмента приличного, спортивный зал был крошечный, не было... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
1 эксперт согласен

Отключить сейчас интернет и посмотреть на грамотных обхохочешься

Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 11 мая 2021
Странные какие-то ответы на этот простой вопрос дают авторы ответов. Вопрос очень прост и те, которые давали на него ответы, расписывались в своей невнимательности, увы, но это так. Безграмотный человек - это человек не обученный грамоте, то есть не умеющий читать и писать. Вы действительно уверены, что "видели" людей. которые не умели читать и писать? :) И так как Вы... Читать далее
Действительно, вопрос не вполне корректный. Среди людей, родившихся в СССР нет безграмотных. Каждый умеет читать и... Читать дальше
Диванный философ, по совместительству инженер  · 23 нояб 2020
Главная причина - не одна образовательная система не может гарантировать даже не то что стопроцентного, но хотя бы сильно больше чем 50% результата. Поскольку как раз в образовании от желания человека учиться зависит даже больше чем от качества самого образования. Если человек желает учиться чему-то конкретному он "из-под земли выкапывать" информацию будет. Даже если... Читать далее
Геология, история, философия  · 21 авг 2020

Ну, я, как получивший образование в СССР, сказал бы наоборот. По моим личным впечатлениям нынешнее поколение менее грамотное. Особенно в части русского языка. Да, и в части литературы тоже. Я тексты пишу лучше. Так что утверждение Ваше сомнительно.

лучшее образование у тех , кто учился . Понятно я объяснил ?

Упаковщик на фабрике. Интересуюсь историей.  · 26 мар 2021

Не знаю как насчёт лучшего в мире образования...

Но в позднем СССР и на постсоветском пространстве (первые годы после распада СССР) довелось сталкиваться с безграмотной разговорной уличной речью.

И это после школьного образования....

Не путайте образование со знанием русского языка. Знаменитый физик А. Эйнштейн не мог сдать с первого раза... Читать дальше
Инженер 1 категории наука,море Неугомонная,неукротимая,смелая,любознательная к миру.Ценю...  · 11 мая 2021
В 1921 - 1990 годах были другие учебники, базовые знание можно было получить в школе на уровне современных институтов. А старшее поколение например 1890 года учились в церковно приходской школе, учебников было на село 1,2, и обчёлся, но знания были лучше. В1955 году не было достаточно бумаги, дети писали на газетах и листовках чернилами и перьевыми ручками.. В1982 в... Читать далее
Историк, истфак МГУ; счетно-решающие приборы и устройства АВТФ МЭИ; экс-в.н.с.Финансовая...  · 12 мая 2021
А можете подтвердить свои вкусовые оценки числовыми показателями. Что такое много безграмотных? Можно узнать их число? В чем безграмотность: не ставят знаки препинания в сложно-сочиненных предложениях или не правильно используют частицу не и ни? Вот автор вопроса проявил себя совершенно безграмотным в формальной логике. Он использовал манипулятивный прием, называемый... Читать далее
Я инженер-механик,пенсионер.  · 21 окт 2021
Безграмотных людей советского периода не может быть,потому что прошло уже,как минимум 30 лет только российского периода,да прикиньте образовательный период,=Итого 4о лет,да садик до школы..Так что не надо ЛЯ_ЛЯ