Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если в то время как я купаюсь в водоёме, в него ударит молния, чем это может для меня закончиться? Какие факторы влияют на исход ситуации?

ОбществоТехнологии+4
Анастасия Дмитриева
  · 19,3 K

Общие соображения таковы:
-Заряд как правило распространяется по поверхности, что является не очень хорошей для нас новостью , тк именно там мы проводим большую часть времени, купаясь в водоеме. Быть рыбой в этом смысле куда безопаснее. Вот здесь советуют нырять поглубже пребывая в водоеме во время грозы :) http://www.bbc.com/news/blogs-magazine-monitor-28521789

-В воде достаточно велика опасность прямого поражения, тк голова и туловище выступает над поверхностью и могут являться самой высокой точкой на поверхности достаточно большой площади
-Нужно понимать, что если вода очень соленая, то ток действительно может почти "проигнорировать" тело с невыгодным для него большим сопротивлением и оставить человека живым. Другой момент -врядли удастся избежать поражения от звуковой волны, которая может достигать более 200 Дб. Большая вероятность получить травмы и даже контузию.. 
-По разным оценкам безопасная зона начинается в 6 - 40 метров от эпицентра удара. Очевидцы рассказывают, что на таких расстояниях зачастую чувствовали только легкое пощипывание, как при небольшом статическом разряде.

Химик, Сотрудник института РАН  · 2 июн 2016
Моё видение ситуации таково: Во первых стоит сказать, что удар молнии в озеро не так уж вероятен, так как берег находится выше и молнии проще добраться до земли через него. Если молния все таки ударит в озеро то все будет зависеть от электропроводности воды и расстояния на котором вы находитесь от места удара. Ток течет по пути наименьшего сопротивления, если быть более... Читать далее

А если в море, то ещё меньше вероятность, что заденет?

Первый
Когда я купалась в пруду молния ударила около меня , а я просто дрожала несколько секунд и все…👏но другие сказали с кем я купалась что им было больно . Но после того момента теперь меня начало иногда бить током всякие вещи , упал пятак на пол я подняла и меня током ударило , а сегодня аж 6 раз ударило )