Если во время стрельбы из длинноствольного ружья резко наклонить оружие, то пуля может повредить ствол или вообще его пробить?

ФизикаОружиеРужья
медведь баюн
Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 25 июн 2020  ·
nuclearbot

Тут же очевидно - пуля вылетает со скоростью примерно 900 метров в секунду. Длина ствола метр. Внутри ствола пуля летит практически вплотную к поверхности ствола. С какой скоростью надо мотнуть ствол, чтобы за эти микросекунды, пока пуля движется по стволу почувствовала какое-то боковое воздействие относительно вектора полёта. Думаю дернуть нужно будет сопоставимой скоростью. Другими словами как не дергай, то всё равно это будет практически не ощутимо для пули.