Если все люди улетят на другую планету, что случится с Землёй?

ОбществоТехнологии+4
Дарья Петрова
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 16 дек 2016

Если кратко: природа возьмёт своё. Да, планета переживёт пару кризисов, ведь мы были самой многочисленной группой гетеротрофов, если убрать нас из цепи питания, то баланс на Земле нарушится (он и сейчас не в самом лучшем состоянии, но без нас станет ещё хуже). Но в долгосрочной перспективе ничего страшного не произойдёт, на арену выйдут другие хищники, популяционные волны стихнут и всё уравновесится через некоторое время.

Самое страшное, что может случиться с планетой после ухода людей — разрушение опасных объектов, созданных человеком. Природа разрушит города, сравняет с землёй заводы и дороги, но если вдруг взорвётся склад с ядерными боеприпасами — будет плохо. Об этом тут. Сложно описать всё в одном ответе, наиболее наглядно, интересно и познавательно об этом можно узнать чуть ниже:

Есть фильм 2008 года «Life After People» («Будущее планеты: Жизнь после людей») от History Channel, где рассказывается о том, что бы произошло с планетой, если бы все люди моментально исчезли, от самых коротких промежутков (час-день), до самых больших (сто миллионов лет). А в 2009 вышла целая серия фильмов с этим названием и похожим содержанием (на русском просто «Жизнь после людей»), там два сезона по 10 серий, перевода второго сезона не нашёл, но если вы оставите в комментариях ссылку, буду признателен :)

Ну и ещё в 2008 году вышел фильм «Aftermath: Population Zero» («Последствия: Нулевое население» или «Земля: Жизнь без людей») от National Geographic. Там тот же лейтмотив. Минус в том, что из-за схожей тематики и названий их очень сложно искать, но я оставил ссылки.

Есть ещё серия из шести эпизодов «Evacuate Earth» («Эвакуация Земли»), тоже National Geographic, там рассказывается не просто о моментальном волшебном исчезновении всех людей, а о возможных сценариях развития чего-то, что заставит людей с планеты сбежать. Это не совсем то, о чём вы спрашивали (там лишь мимоходом рассказывается о том, что произойдёт с Землёй после), но тоже очень интересно.

P. s. Нашёл частичный перевод второго сезона «Жизнь после людей», там 4-8 и 10 серия — русский перевод, а остальные (1-3 и 9) — украинский. Если знаете оба языка, вам повезло :D