Если Вселенная бесконечна, всё в ней взаимосвязано, то на любой объект действует бесконечное количество причин и детерминизм невозможен?

ФизикаКосмология+3
Анонимный вопрос
Астрономия физика космология квантовая механика   · 28 февр 2021

Не хотел бы никого расстраивать , но к Вашему сожалению Вселенная не бесконечна как во времени, так и в пространстве.

Так, что детерминизм в нашей Вселенной работает.

А если Вселенная действительно была бесконечна, то детерминизм, как вы говорите, был бы просто невозможен. Считайте, что Вы, с помощью логических рассуждений, подтвердили стандартную космологическую модель из которой вытекает следствие, что Вселенная не бесконечна.

младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 28 февр 2021  ·
astropolytech

а каким образом из бесконечного количества взаимодействий следует невозможность детерминизма? Совершенно непонятно. Ну действует на объект бесконечное количество других, ну и что... как-будто нельзя бесконечную сумму посчитать

Комментарий был удалён за нарушение правил
Психолог-психотерапевт, врач. Помогаю распрощаться с болезнями тела через психику...  · 28 февр 2021  ·
anna_mirravastu

Не смешивайте мух и котлеты :)
Логические парадоксы на то и парадоксы, что логикой не решаются.
Давайте повернемся на 180 градусов. И спрошу вас - а зачем вам решать этот вопрос? С какой целью вы это делаете? Что вы не можете решить в своей жизни, что придумываете для себя нерешаемые вопросы?
Вот это ближе к вам и жизни.

Комментарий был удалён за нарушение правил
Увлеченный познанием себя и мира. Духовность. Искусственный интеллект. Создаю информацион...  · 28 февр 2021

Увы, детерминизм возможен. Даже если на тебя действуют бесконечное количество причин. Даже если ты взаимосвязан со всей вселенной. Все эти причины и взаимосвязи влияют только на то, раньше или позже ты умрешь. Но факт остается фактом. Ты умрешь. В этом заключается детерминизм.

Комментарий был удалён за нарушение правил
инженер, почти хобби чтение: историческая, военная, техническая литература, научная...  · 28 февр 2021

Не понял вас , Мария.

Что-то у вас с вопросом не получилось, взаимосвязь и есть одно из проявлений детерминизма. Воздействие на любой объект множества событий (по вашему причин) это частное того же детерминизма.

Так что же вы спросили то , Мария-Магдалина?

Комментарий был удалён за нарушение правил