Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если Вселенная - это только материя и её производное, значит, всё в мире детерминировано, и мы не можем влиять даже на свои мысли и чувства?

ФизикаВселенная+3
Анонимный вопрос
  · 13,2 K
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Автор:Alexander
  ·
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 2 нояб 2020  ·
astropolytech

Квантовая механика делает ситуацию немного сложнее, но суть примерно та же. Да, мы не можем влиять даже на свои мысли и чувства, все определяется уравнениями, сознание - иллюзия.

астрофизическое образованиеПерейти на vk.com/astropolytech
2 эксперта согласны
Не могу согласиться с тем, что сознание - иллюзия. Всё-таки ощущения, мысли и эмоции наблюдаемы - самим субъектом... Читать дальше
Люблю математику и физику.  · 12 февр 2021
Не переживай. Мысли и чувства - это всего лишь химическая реакция сложнейшего реактора под названием "человеческий организм" Вы прекрасно знаете, как даже незначительное изменение в организме концентрации тех или иных веществ могут кардинально влиять на его поведение. Причем, не обязательно эти вещества вводить. Тестостерон в пуберантном периоде очень сильно отключает... Читать далее
> Не переживай. Мысли и чувства - это всего лишь химическая реакция сложнейшего реактора под названием... Читать дальше
Аналитик, физик  · 23 февр 2021
Материя не детерминирована благодаря квантовой механике. Вот классический эксперимент: разгоняем электрон и отправляем его пролетать через узкую щель. При прохождении щели из-за принципа неопределённости Гейзенберга он получит неизвестную скорость и отклонится либо влево, либо вправо — и это совершенно никак нельзя предсказать. Поэтому полностью механический мир на... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
старший разработчик в pseven.io  · 25 февр 2021
Такой гипотезы придерживался Пьер-Симон Лаплас в XVIII веке. Он постулировал, что если бы какое-нибудь разумное существо смогло узнать положение и скорость всех частиц в мире, оно могло бы совершенно точно предсказать все события Вселенной. Но если «все события» — это в том числе наши мысли и чувства, то получается, что жизнь любого человека предопределена от начала и... Читать далее
Что-то осталось непонятно? Спроси в нашей группе в Телеграме!Перейти на t.me/jstsmentor
Физика, математика, программирование, компьютеры, философия. Интересы: психология...  · 8 июл 2021
Мы, это тоже часть Вселенной и материи. Поэтому Мы можем влиять на свои чувства, мысли и весь окружающий мир. Другой вопрос, не является ли это влияние тоже детерминированным. Смотря что под эти понимать. Так, что есть где-то какая-то книга, в которой всё во Вселенной наперёд расписано на все времена? Нет, такого нет. Даже предсказать всё наперёд до малейших деталей... Читать далее
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 4 мар 2021
Мир---это отраженный в зеркале огромный город. Вселенная---тоже огромное отражение, наше отражение в собственном сознании,"---гласит "Йога--Васиштхв." "Все мы---частицы нелокальной действительности, делающие вид, что мы люди. В конечном счете, все есть дух." "Если мое тело, чувства, мысли и индивидуальные особенности, не созданы лично мной и не суть врожденных данности... Читать далее
Интуиции не учат в университете и единственным способом науки является путь мыслей тех...  · 18 февр 2021
Влияние и не-влияние зависит от настройки-воспитания. Если родители не могли видеть свои чувства-эмоции, а просто жили в них по принципу акция-реакция, тогда и дети живут в том же ритме. А если ребёнку показали, что эмоция - это всего лишь животная реакция его тела, тогда во взрослой жизни человек будет более ответственным за свою жизнь. Абсолютное влияние на своё тело... Читать далее
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 16 февр 2021
Почему? Если всё – только виды чего-то единого (путь это будет например "материя"), значит и мы тоже один из его видов. И значит мы тоже входим в эту систему и влияем на то, на что влияем. Это же логически следует из самого́ вопроса: если всё только материя, значит и никаких нематериальных "нас" тоже нет, и влиять некому и не на что. Все так называемые мысли, чувства и... Читать далее
Пенсионер, свободное высказывание мыслей, в свободное время пишу книги, люблю...  · 8 мар 2021

Мой ответ, довольно трудно понять, из-за его необычности, потому, что ваши вопросы традиционны ! Когда выхожу в поле непременно, наступаю на коровью лепешку? Но я не спрашиваю психолога, агронома, ветеринара, физика или представителя науки, потому, что они все могут мне сказать: как на это повлиять? Я делаю просто, - мою ноги!

Лучший
Ищите в дзене - dzen.ru/afterlife  · 16 февр 2021
1. Все существующее действительно подчиняется принципу детерминации. То, что Вселенная это ТОЛЬКО материя и ее производные, является не верной посылкой, приводящей к не верному выводу. Только часть воспринимаемой Вселенной является материей и ее производными. 2. Не относящееся к несуществующему, есть существование. Определение всех форм существования относится к одному... Читать далее
А какие ещё бывают интересные игры? Как можно предложить уму то, что ум не знает? Нужна ведь такая информация. Что... Читать дальше