Если Вселенная - это только материя и её производное, значит, всё в мире детерминировано, и мы не можем влиять даже на свои мысли и чувства?

ФизикаВселенная+3
Анонимный вопрос
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Автор:Alexander
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 2 нояб 2020  ·
astropolytech

Квантовая механика делает ситуацию немного сложнее, но суть примерно та же. Да, мы не можем влиять даже на свои мысли и чувства, все определяется уравнениями, сознание - иллюзия.