Если Вселенная растягивается, то скорость света уменьшается?

КосмосВселеннаяСкорость света
Дмитрий Плазмин
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 29 дек 2020

Нет. Скорость света не уменьшается. Данные астрономических наблюдений указывают на то, что скорость света была постоянна и раньше.

C другой стороны, прямых доказательств того, что скорость света в прошлом не могла быть больше (или меньше), на самом деле нет. При условии, что вместе со скоростью света будут меняться и все остальные фундаментальные постоянные, для мира вокруг нас вообще никаких регистрируемых последствий не будет.

Существует ряд гипотез по переменной скорости света, предлагающих различные механизмы изменения скорости c. Кроме того, такой вариант рассматривал и сам Эйнштейн. Однако на сегодняшний день наука исходит из того, что скорость света всегда была одной и той же. Слишком много проблем влечет за собой обратное предположение. Как минимум придется переделать уравнения Максвелла, изменить подход к измерению расстояний (радар, например, уже нельзя использовать) и что-то придумать с метрическим тензором в уравнениях ОТО (потому что, если c меняется, то и метрика должна меняться тоже). Не забудем также и то, что новая теория должна быть 100% совместима со всеми результатами старой. При этом каких-то явных выгод - практических или хотя бы академических - такое переосмысление не принесет.

в системе единиц Хэвисайда нет такой постоянной как скорость света.

и это никак не влияет на законы физики.