Если заставить все страны мира ответить за геноциды, которые они сделали, в пропорциональном размере, то будет ли мир полностью разрушен?

то будет ли мир полностью разрушен?

МирГеноцидМировое сообщество
Анонимный вопрос
Историк по образованию, маркетолог и предприниматель по роду деятельности.  · 24 авг 2021

Здесь надо понимать разницу между страной и государством. Государство как система, как форма организации общества может быть ответственна за что-либо. А страна нет. По сути дела, ответственность за геноцид несет система, группа лиц или отдельные лица. Поэтому большинство стран просто дистанцируются от геноцидов, указав, на то, что они не имеют отношения к тем системам и лицам, которые их совершали, а современные формы государств в данных странах такой политики не проводят и прошлые преступления всячески осуждают.

Поэтому почти ничего разрушено не будет.

Однако есть еще три важных момента.

  1. Есть государства, которые не осуждают геноциды, отрицая их и при этом проводя националистическую политику, что черевато повторением геноцида в будущем.
  2. Разнообразные вопросы связанные с экономическими и политическими последствиями геноцида, например права на собственность и территории.
  3. И самое пожалуй важное - несмотря ни на что этнические и религиозные чистки постоянно происходят по всему миру и цивилизованные страны их осуждают, на практике почти ничего не делается, чтобы их остановить.