Если женщина каждое утро проводит в ванной комнате сорок минут, что она там делает?

ПсихологияЗдоровье+6
Тоня Самсонова
Координатор Правозащитного проекта Открытой России  · 6 февр 2016

Отвечая на этот вопрос стоит заметить, что возник он в связи с тем, что автор этого ответа провела в ванной задающего вопрос примерно полтора часа. И эти полтора часа все жители дома беспокоились, чем же автор ответа занята в ванной.

Отсюда следует первый вывод. Длительность пребывания женщины в ванной сильно зависит от того, в какой обстановке она находится. В своей собственной ванной женщина проводит гораздо меньше времени, чем в ванной гостевой. В последнюю требуется перетащить все свои самые ценные вещи для принятия душа, забыть несколько раз самую-самую ценную сыворотку от морщин/прыщей/старости/молодости/всего и только тогда приступить к утренним процедурам по наведению красоты. В своей ванной все стоит в удобных и привычных местах и потому утренние процедуры доведены до автоматизма.

Итак, женщина уединяется. И накаладывает на свое лицо первую детокс маску. Что же самое важное для комфортного времяпрепровождения с самой собой в эти минуты, пока надо ждать засыхания очередной маски-пленки? Конечно же надо выбрать загрузившийся с утра подкаст. А когда их много и все такие вкусные, то не так просто сделать этот самый правильный выбор. По Бибиси тебе уже которую неделю говорят про опасный вирус Зикка, по CNN от всех сразу самых именитых ведущих ты слышишь в десяти варианта про очередную ступень в американских дебатах и что же там еще сказал Трамп про женщин, а есть еще и масса более важных тем. В общем, выбор не прост. Потому женщина проводит минут двадцать сидя на краю ванной и выясняя, что же она будет слушать. Попутно отвечая на утреннюю почту, личные сообщения и просто читая фейсбук.

Затем женщина задумывается, что как-то неудобняк занимать ванную с таким количеством народу в доме, но потом вспоминает, что есть еще гостевой туалет и ее совесть успокаивается.

Спустя полчаса можно наконец перейти и к водным процедурам. Но тут подруга написала сверх-важную сплетню и от нее нет никакой возможности отвлечься. Ведь девочки делятся секретами в узких группах по 40 человек и никак нельзя пропустить возможность оказаться в первой десятке сплетников.

Сплетня разослана дальше по цепочке и можно наконец отправиться в будушее, в душ! В душе все просто. Сначала надо долго и нудно крутить ручку душа, чтобы получить воду, привычную тебе. Так холодно, так жарко, а так как-то никак, а что же делать. Ладно. После этого достаточно быстро моется голова и разные остальные части тела. Но ведь есть еще бальзам для волос. Надо бы подождать две минуты, не замерзнуть в ожидании и не смыть бальзам раньше положенного. Тут в голову приходит мысль, что надо бы еще раз почистить зубы и почему-то обязательно в душе. Пытаешься дотянуться раковины, где стоит зубная паста и лежит щетка, поскальзываешься, падаешь, стараешься не орать очень громко.

Отскулив на полу возвращаешь в душ. Смываешь все, пытаешься не очен себя жалеть. Ой, а ведь еще надо сделать пилинг всего тела. Как же тело без пилинга-то. Тянешься за банкой с пилингом, поскальзываешься - ну вы поняли.

Наконец, водные процедуры закончены. Теперь надо тщательно покрыть все лицо и тело разными кремами, которые только что были смыты. Для ног это, для тела вот это. А на лицо так вообще сначала надо наложить коллагеновую маску, затем подтягивающую сыворотку, затем сыворотку от морщин, а затем не забыть про крем. И это мы еще не дошли до наложения косметики. Дело не простое, требует много времени и труда.

Дональд Трамп в айфоне тем временем уже успел обвинить Теда Круза в подделке голосов избирателей, ведущий сообщает о каких-то страшных цифрах в предвыборных бюджетах американской избирательной кампании и тебе надо вдруг срочно узнать, что написано в российском избирательном законодательстве о пределах в браке по подписям. А еще ведь сплетня от подруги (помните еще про нее?) уже получила свое развитие и все кругом такое интересное. Не говоря уже о том, что вдруг срочно надо прочитать биографию народного трибуна Древнего Рима Терентилия Арсы, только вот ее нигде нет и безусловно надо срочно скачать на киндл Тита Ливия. Как же без них всех в гостевой ванной.

Кстати о ванной. Наконец все чему нужно было впитаться на лице - впиталось на лицо и можно переходить к волосам, которые не правильно вьются и не правильно лежат... Ну вы поняли.

Исходя из всего вышенаписанного мне непонятно только одно. Как нормальной женщине может хватать всего сорока минут на утренний душ?

теперь я за Потупчик