Если жизнь самозародится на другой планете Вселенной, то обязательно ли она разовьётся до разумной?

Жизнь, возникшая в результате самозарождения (химической эволюции), на планете может остаться навсегда на примитивном уровне (например, бактерии)? Причём при любых внешних условиях: катаклизмы или спокойная обстановка, достаточно ли необходимых веществ и т. д. Или в любом варианте возникновения даже примитивной жизни уже заложена возможность неограниченной эволюции при подходящих условиях?

ВселеннаяПроисхождение жизни+3
Сергеев Сергей
Генетика растений, эволюция, биология развития, эпигенетика.  · 11 мая 2021

Конечно не обязательно, у нас же не развилась. Тенденция вроде периодически наблюдалась, однако деградация похоже берет своё. Я о разуме Homo. А в целом всё живое так или иначе разумно. И это очевидно, если умеешь наблюдать.