Есть какой-то смысл в обмене газовых баллонов, или лучшим является заправка своих баллонов? Кстати, при обмене баллонов дают новые или б/у?

Терапевт
Sergey R.
Интернет магазин газового оборудования. Официальный дистрибьютер HPC Research (Чешские...  · 6 апр 2020  · compogas.ru

По задумке, смысл обмена газовых баллонов - простота для конечного потребителя.

Отсутствие глубокого погружения во все правила эксплуатации - Вы получаете правильно заполненный и поверенный газовый баллон (полностью исправный и допущенный к эксплуатации) - это ответственность наполнительной станции, имеющей все необходимые действующие разрешения на выполнение работ (во времена СССР, многие конечные потребители даже и не знали, что баллон должен периодически проверяться. Государственные предприятия несли ответственность за эксплуатируемый парк баллонов).

В случае, если Вы сами наполняете баллон на заправочной станции - ответственность за соблюдение правил эксплуатации, хранения и транспортировки, а также за обязательное периодическое освидетельствование - лежит на Вас - здесь надо четко осознавать, что нарушая сроки поверки баллона, отказ в очередной заправке баллона - самая безобидная из возможных опасностей.

По причине моей неуверенности в отсутствии халатного отношения к своим обязанностям на обменных пунктах - лично я предпочитаю второй вариант - с правилами эксплуатации газовых баллонов я знаком, неукоснительно соблюдаю и не нарушаю.

Также стоить заметить, что хоть металлические баллоны и рассчитаны на 40 лет эксплуатации при положительном прохождении поверки (а главное здесь - осмотр внутренней полости и гидронагрузка до испытательного давления) каждые пять лет - стоимость ПОЛНОЦЕННОЙ и ПРАВИЛЬНОЙ переаттестации может достигать 80% от стоимости нового баллона.