Есть ли альтернатива пробе Манту?

ЗдоровьеТерапевт+2
Анонимный вопрос
Приложение и сайт для онлайн-консультаций с врачами  · 3 мая 2018  · health.yandex.ru

Проба Манту не единственный способ проверить организм на наличие микобактерий, вызывающих туберкулез. Можно заменить пробу анализом на основе препарата «Диаскинтест» или пройти обследование в туберкулезном диспансере: там сделают флюорографию и рентген.

первым делом, первым делом дети, ну а творчество потом..  · 16 сент 2021
Альтернатива есть: анализ крови из вены - Т-СПОТ и квантифероновый тест, достоверность результатов выше, чем у Манту и Диаскин.
Диаскин-тест не лучше Манту.