Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли будущее у профессиональных фотографов с развитием смартфонов и массовой их доступностью населению?

ОбществоИскусство и культура+2
123 1234
  · 2,5 K
Первый

На мой взгляд, профессиональный фотограф - это фотохудожник. Наличие фотоаппарата / смартфона не делает человека фотографом . Нужно воспитывать у людей вкус и осознание, что фотографии - это эмоции, которые остаются на всю жизнь. Поэтому за этим нужно обращаться к профессионалам. Иначе есть огромный риск получить фотографии, которые будет стыдно показать своим детям и которые в дальнейшем не будут вызывать никаких эмоций и воспоминаний.

пользователь TheQuestion.  · 13 июл 2016
Простенькие фотографии на память теперь редко делают в фотоателье. Но в каком-то объеме эта услуга всё равно останется. Репортажная фотография для СМИ, художественная фотография -- никуда не денутся, останутся профессиональными. Это творчество, в первую очередь. Кисть и краски не проблема купить в магазине, но художники от этого никуда не исчезли. Уверены, что непрофесси... Читать далее
Если бы можно было бы снимать на смартфон, все профи так бы и делали. Но нет! снимают президента камерами с... Читать дальше
Есть знаменитый анекдот: "Я купил флейту - теперь у меня есть флейта. Я купил фотоаппарат - теперь я фотограф." Даже наличие фотоаппарата ещё не делает вас фотографом, потому что мало уметь нажимать на кнопку, для получения красивых снимков нужно освоить определённые навыки выстраивания объектов в кадре, влияния освещения на получающееся фото, правильной настройки... Читать далее
CG-артист, преподаватель  · 13 июл 2016
Конечно есть.  Смартфоны хороши в том, чтобы снимать на них оперативно (достал и снял), сразу заливать фотографии в интернет, делиться документальными событиями, в реальном времени делать панорамы и обзоры на 360. И качество у современных смартфонов сейчас довольно приличное. Однако не стоит забывать, что какими бы крутыми ни были смартфоны, они всегда уступали и... Читать далее
Тоесть, по вашему , все дело в технической разнице и если допустить, гипотетически, ситуацию что, например... Читать дальше

Конечно есть.

Обратите внимание на миллионы одинаковых фотографий публикуемых людьми. А огромное число народа вообще ничего не фотографирует кроме себя на фоне достопримечательностей. Те же, кто фотографирует, зачастую не хотят изучать даже базовые основы фотографии, а без них сложно, почти невозможно сделать оригинальный снимок.

Первый
Селфи вовсе не показатель того, что фотографы могут быть не нужны. Ведь профессиональная фотография, по сути, везде. В ленте новостей из фотостоков. На билбордах, в журналах, в интернет-магазинах; на всех иллюстрациях, что мы видим за день. Всё это - результат работы фотографов. Качественные фото всегда будут иметь спрос. Решающий фактор для выживания и процветания... Читать далее