Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли дедовщина в российской армии сегодня?

ОбществоИстория+2
Сергей А
  · 58,4 K

Не буду говорить за всех, ибо наличие так называемой дедовщины зависит от месторасположения части, близости командования и начальства самого военного гарнизона. Например в части, в которой служил я, и которая находилась непосредственно в большом городе, являвшимся центром военного округа, слово дедовщина было диковинным. Наличие рядом всяческого генералья из штаба округа, которое чуть ли не каждый день посещало нашу часть с проверками, заставляло наших офицеров, воизбежание получения неслабых таких взысканий, искоренить дедовщину полностью. Какждодневные телесные осмотры проводились очень строго. Малейшая царапина, сиячок, который ты мог получить даже случайно, задев угол табуретки, могли спровоцировать за собой шквал вопросов, и даже если тебя реально пальцем никто не трогал, постарайся ещё доказать, что гематома образовалась случайно. Так что об избиении, ударе, или даже пощёчине и подумать никто не смел. Все военнослужащие сосуществовали мирно, вне зависимости он национальной и религиозной принадлежности. Эта мирное соседство всех со всеми отнюдь не было показухой, за несколько лет искоренения дедовщины отсутствие ее стало само собой разумеющимся. Но опять таки, не всезде всё так хорошо, как я описал. Из рассказов людей, которые служили со мной, но которым до этого некоторое время довелось прослужить в других частях, находящихся дальше от центра, я узнал что там всё было не так радужно. Конечно такого уровня расслоения между старослужащими и вновь прибывшими, как раньше, не было, но избить, ударить солдата, только за то что он служит меньше чем остальные, вполне могли.

Дедовщины в привычном понимании сейчас нет по той простой причине, что ребята служат всего один год. Разница в полгода службы между «младшим» и «старшим» призывом не столь принципиальна. Она в основном проявляется в распределении хозяйственных работ и нарядов: тут у «дедов» есть небольшие привилегии. Если чисто психологически «старшие» в состоянии подчинить себе... Читать далее
пользователь TheQuestion.  · 2 июл 2015
Неуставные отношения (не обязательно "деды" и новые призывы) будут всегда, полностью исключить их невозможно. Они есть и в армии США, есть и в армии Израиля, они были и в некоторых учебных заведениях. Другое дело, что сейчас уже мало таких случаев, когда офицеры строят систему управления в части основываясь в основном на "дедах". Во времена развала СССР и армии, потери... Читать далее
Вы не правы , дедовщина и армия не являются неотемлемым . В литовской сегоднешней армии полностью отсутствует... Читать дальше
Интересует всё.  · 10 нояб 2015
Я служил в 2009 по 2010. В РВСН. Само понятие дедовщина на тот момент существовала, были "деды", были "духи", "забивали хвосты" и "отпускали ремни". Все друг друга посылали на три известные буквы. На 90% дедовщина заключалась в словесном унижении друг друга. Главным плюсом была вечерняя поверка и обязательный медецинский осмотр перед сном (приходила мёд.сеста). Смотрела... Читать далее
Одевайся теплей, не май месяц же  · 9 июл 2015

Если бы в армию набирали из инопланетян, тогда возможно дедовщины бы и не было. Армия зеркало нашего общества. К сожалению уровень ненависти и нетерпимости в нашей "духовной" стране очень высок и продолжает расти. И конечно это сказывается и на отношениях в армии.

НИИЧАВО, сотрудник отдела Абсолютного Знания  · 10 нояб 2015
Как человек, уволившийся в запас со срочной службы пол года назад, постараюсь ответить. Сам служил под Наро-Фоминском в небезызвестной Таманской Дивизии, в 1 гвардейском полку. Так вот у нас ежедневно проходил по 2-3 раза на дню телесный осмотр, за каждую царапину, синяк переворачивали с ног на голову весь полк. И это не учитывая постоянные проверки из всевозможных... Читать далее
Петербургский инженер-экономист  · 8 авг 2016
Да, есть. По сравнению с армией 5-летней давности значительно меньше. Армия идёт в этом плане вперёд. Призывник в правовом плане значительно лучше защищен, чем раньше. Есть телефон. Есть различные организации вроде комитета солдатских матерей, которые реально работают. Попадая на призывной пункт, вы становитесь участником лотереи: либо попадёте в часть, где... Читать далее
Человек ищущий.  · 27 сент 2016
Служил с 9 по 10. Дедовщины было как грязи, и даже больше.  Особенно хочу отметить случай : батальон, человек 400 в тот день, маршировал и пел строевые песни, был летний вечер. Шакалы (на офицеров тянуло всего пара человек)  поболтали, поржали, и...стопорнули, и начали всех и каждого проверять на вещи : отжимали все, каждый у своей роты.  Само собой были последователи -... Читать далее
Был в армии , служил в РБ. Вся дедовщина заключалась в том что,  Давали работу за провинности , за подставу коллектива  , но за весь период службы никто никого не ударил .  Были типа приколы в виде упора лёжа и физухи.  Мне кажется , сейчас такая дикость это крайнее исключение из правил , сейчас поколение другое .Иногда когда в коллективе с деревенскими упырями , у них... Читать далее
Antivatnik, antihohol, antikiller  · 17 дек 2017
Не мужил - не служик.  Пока был в этой дыре, один олень отправился в колонию на год с последующей необходимостью дослужить; второй был зашуган и сильно негодовал, что я его сдал. Майор отмазал петушка от прокуратуры этого. Третий боксер с Сургута, умолял меня не сдавать его. И тогда я понял, что сила духа у него как у червяка. За базар отвечать не хочется. Остальные... Читать далее