Есть ли деление наук (философия, психология, математика и прочие) на женские и мужские и если есть, то как это проявляется?

НаукаГендерные стереотипы
Путник

Нет деления наук на мужские и женские, также, как и способности к наукам у мужчин и женщин.Изначально, ещё в школе, девочки учатся лучше, чем мальчики.Отличниц среди девочек больше.Однако после школы, даже если способная девочка идёт "в науку", то попытка совместить это с созданием семьи, часто приводит к отказу от науки.Выбор слишком болезнен.Основная тяжесть заботы о семье лежит на плечах женщины. Мужчины в нашем обществе находятся в привилегированном положении.Поэтому их в науке больше.

Увлекаюсь математическими проблемами.  · 10 сент 2020

Может и есть, но я убеждён, что в любой науке требуется мужская воля к победе , упорство и женское качество гибкости мышления. Без первого качества человек может остановиться на полпути, а без второго есть большая вероятность разбить себе лоб, и впустую потратить драгоценное время.

Научно-педагогический работник в области общественно-гуманитарных наук.  · 11 сент 2020

Формального разделения, конечно, нет, но есть гендерная специфика научных исследований в этих отраслях знания - в силу объективных психо-физиологических различий между мужчиной и женщиной.