Есть ли доказательства, что ношение масок помогает снизить скорость распространения коронавируса?

Как доказать человеку, который отказывается надевать маску, что маски носить нужно. И есть ли надежные исследования, которые подтверждают, что это действительно так.

Медицина+4
Тоня Самсонова
Инвитро - крупнейшая частная медицинская компания в России, специализирующаяся на...  · 13 окт 2020  · invitro.ru

В июне в журнале Lancet (одно из центральных медицинских изданий) был опубликовано исследование оптимального расстояния для предотвращения передачи вируса от человека к человеку и оценки использования масок и средств защиты глаз для предотвращения передачи вирусов. В этот систематический обзор вошло более 170 исследований (общая сумма пациентов 25 697).

Приведенные в этом исследовании результаты указывают, что маски в целом связаны с большим снижением риска заражения SARS-CoV-2, SARS-CoV и MERS-CoV. А также что респираторы N95 или аналогичные могут обладать большей степенью защиты от вирусной инфекции, чем одноразовые медицинские маски или многоразовые многослойные (12–16-слойные) хлопковые маски. Но и 100% защиты они не гарантируют (как и другие методы).

Также авторы указывают на два исследования об использовании масок при COVID-19, результаты которых могут дать более точные данные (Medical Masks vs N95 Respirators for COVID-19 и Reduction in COVID-19 Infection Using Surgical Facial Masks Outside the Healthcare System).

Physical distancing, face masks, and eye protection to prevent person-to-person transmission of SARS-CoV-2 and COVID-19: a systematic review and meta-analysis. Derek K Chu, Elie A Akl, Stephanie Duda, MScKarla Solo, et al. The Lancet VOLUME 395, ISSUE 10242, P1973-1987, JUNE 27, 2020

DOI: https://doi.org/10.1016/S0140-6736(20)31142-9

Maxim Masiutin
подтверждает
24 ноября 2021
😷

Примеры того, что маски ничего не предовращают лежат на поверхности

  1. в июле никто не носил маски было самые низкие показатели

  2. Хабаровск с июня выходит по сей день на митинги практически без масок нет показателей и вспышек, тоже самое Швеция, Беларусь, Норвегия, Никарагуа, Туркмения.

  3. Все кто не носит маски, как правило они не делают тесты, соотвествено, все кто делает тесты носит маски, а сейчас идет рост, значит маски крайне неэффективны.

  4. маски вредны для здоровья

Низкий уровень кислорода индуцирует гипоксию-индуцируемый фактор 1 Альфа (HIF-1). (41) это, в свою очередь, регулирует CD4+ Т-клетки. CD4+ Т-клетки, в свою очередь, необходимы для вирусного иммунитета.

Вызывает гипоксию и гиперкапнию

Постоянное использование масок здоровыми людьми приводит к развитию головных болей, головокружений вследствие развития гипоксии головного мозга, вызывает нарушения сна, депрессивные расстройства, кожные заболевания и усиливает имеющиеся заболевания бронхолегочной системы. Доктор медицинских

наук, профессор, заслуженный врач РФ , инфекционист, член РАЕН Толоконская Наталья Петровна

  1. Маски используются в 98% случаев неправильно и они становятся источником инфекции, как на лице так при их неправильной утилицации.

Рассел Блейлок, доктор медицины.

«Если надеть маску, выдыхаемые вирусы не смогут вырваться наружу и будут концентрироваться в носовых проходах, проникать в обонятельные нервы и перемещаться в мозг.»

Т. Джефферсон, М. Джонс и др. Физические вмешательства для прерывания или уменьшения распространения респираторных вирусов. Медархив. 2020 год 7 апреля

Было обнаружено: “по сравнению с отсутствием масок не было никакого сокращения случаев гриппоподобных заболеваний или гриппа для масок среди населения в целом, а также среди медицинских работников.

Л Радонович, м Симберкофф и др. Респираторы N95 против медицинских масок для профилактики гриппа среди медицинского персонала: рандомизированное клиническое исследование. 2019 сентябрь 3. 322(9): 824-833.

Это исследование 2019 года с участием 2862 участников показало, что как респираторы N95, так и хирургические маски “не привели к существенной разнице в частоте лабораторно подтвержденного гриппа.

С Гриншпун, Н Харута, с соавт. Производительность фильтрующего лицевого респиратора N95 и хирургической маски во время дыхания человека: два пути проникновения частиц. Дж Постояльцев Во ОКР Гигиены. 2009; 6(10):593-603.

Считалось, что все маски уменьшают поток воздуха на 90% или более по сравнению с неношением маски. Однако визуализация Шлирена показала, что и хирургические маски, и тканевые маски имели более дальние надбровные струи выдыхаемого воздуха (нефильтрованный восходящий поток воздуха мимо бровей), чем вообще без маски. 182 мм и 203 мм соответственно, против ни одной заметной без маски. Обратный нефильтрованный воздушный поток был сильным у всех видов масок по сравнению с отсутствием маски.Как для N95, так и для хирургических масок было обнаружено, что вытесненные частицы размером от 0,03 до 1 мкм отклонялись по краям каждой маски и что наблюдалось измеримое проникновение частиц через фильтр каждой маски.

Евгений, пример эффективности масок и правда лежит на поверхности - посмотрите на статистику в Китае, там уже нет смертей и крайне мало заражений. И в Японии тоже намного, в разы меньше, чем у нас.

А вы растеклись мыслью по древу.

Вы тоже не передергивайте.

А я Вам от какой даты написал. Для невнимательных: "Медархив. 2020 год 7 апреля !"

Вам ни кто не закрывает полностью герметично рот и нос, что бы полностью перекрыть кислород.

Людям с ХОБР, болезни сердца, астма, инсульт? При это делать смертельно опасно. - а что сказано и какие рекомендации даны этим людям, не подскажите? А, тот же.

И СМИ и правительство об этом ЯВНО говорит.

Я пользуюсь Кокрейновской библиотекой.

Евгений, умейте признавать проигрыш.

То Вы на даты попытались ссылаться, то перешли на законы....

Вы, как и все противники масок, как последний аргумент хватаются за Конституцию ст21. Хотя она тут ни каким боком. Вам что, прививку экспериментальной вакциной насильно и без вашего согласия делают? Нет.

--

Purely psychological phenomena can indirectly impact the thermal load associated with PFM use.The respiratory subtype of panic disorder displays prominent respiratory symptomatology during panic attacks that is probably linked to a false suffocation alarm in the central nervous system. Individuals with panic disorder are deemed to be very sensitive to increases in CO2 levels in the body and PFM use is associated with retention of CO2 in some individuals (Roberge et al., 2010c,d) that could potentially serve as a trigger to a panic attack (Morgan, 1983)

https://academic.oup.com/annweh/article/56/1/102/166254

Намордник не носил
Не ношу
И не буду носить

Сергей Гамершмидт, таже фигня только надеваю возле касс когда рассчитываюсь, а то они ноют что нужна маска. А сами сидят в грязных перчатках и масках

Ассоциация врачебной статистика США опубликовала данные, что 70% заболевших носили маски. Вот и ответ.

Маска увеличивает вероятность болезни, так как снижает иммунитет , препятствуя проникновению кислорода в организм и способствуя самозаражению (об том , даже, ВОЗ написал!!!).

А потом, где этот вирус, с которым все ударно борюца?

Генетические материалы (РНК вируса) никто не выделил. Никто их в глаза не видел. ОБ вирусе говорят, в основном, люди не имеющие никакого отношения к микробиологии и вирусологии: реаниматологи, терапевты, пульмонологи; НУ и, конечно, бессовестные политики и продажные СМИ, Очень надеюсь, что с уходом трампа вся эта вакханалия постепенно затихнет.

А там, глядишь, и до новый Нюрнберг состоится!!!!

В Европе сейчас никакой пандемии нет поэтому по телевизору нечего показывать Зато про А́ртемку нашего Дзюбу по всем каналам ....

Осенью маски стали носить раз в 30 больше людей(исключительно из страха заплатить штраф!)результат можно посмотреть из сводок оперативного штаба по борьбе с короновирусом .

Отрицательный результат.А вот от депрессии уже есть жертвы и весной весь этот запретительный МАСКА рад пожнет свою жатву.Но отвечать никто не будет.Скажут неправильно маски носили.

Как только по телевизору из бункера Путин высказался об эпидемии он всё таки сказал это слово - эпидемия, а не распространение. И о том что надо ускорить доставку лекарств в регионы. Тут же за окном вижу летит над городом вертолет, там где летать не должен низко над городом. Вопрос это доставка лекарства или распыление вируса!

Ян Янин, Эпидемия-количество заболевших должно превышать 5% населения.В РФ обнаружен вирус КОВИД-19 у 1% населения.И это не значит что все они больные.Если долго в носу палочкой лазить можно и не то найти._

Маски не помогают, 100% защиту даёт паранджа, тока она спасет мир, желательно чтобы первые использовали её политики

Сейчас зима. Ждём очередной"волны". Связано это будет как раз таки с ношением намордников на улице. При минусовой температуре.