Есть ли доказательства тотальной слежки Windows 10 за пользователями?

ТехнологииИнтернетКак это работает?
Олег Луска
Пользователь TheQuestion  · 18 авг 2015

"Тотальная" - это скорее прилагательное от СМИ, которым нужно завлечь посетителей к себе на сайт.

А так доказательства того, что Win10 отправляет некоторые пользовательские данные на свои сервера, есть. Была замечена и зафиксирована передача данных с компьютеров в иные источники. Интересно, что ряд информации шел по незащищенному каналу.

Что касается самого факта слежки, бояться нечего - для регуляции работы Microsoft давно использует синхронизацию со своими серверами. Например, для стабилизации функционирования облачного хранилища OneDrive или стабилизации сервиса Zune (был актуален для старых версий Widows Phone). Поэтому опасаться нечего, живите спокойно.