Есть ли другие врачи, которые работают по Вашей методике?

МедицинаЗдоровьеВрачи
Эрнестова Галя
Доктор медицинских наук, хирург высшей категории. ✅ 14 лет опыта в хирургии ✅ 22...  · 21 авг 2021  · doctorkarapetyan.com

Все врачи-хирурги работают примерно по одним и тем же стандартным технологиям. И у всех есть возможность изучить технику и обоснование самых современных хирургических разработок. Однако учитывая, что операцию выполняет не робот, и не на роботе, где заведомо точно известны бы были размеры, формы, функции, прочность, растяжимость, расположение всех деталей и многие другие характеристики, то формируется зависимость результата от конкретной личности.

Работа хирурга в данном аспекте сравнима с деятельностью музыканта. Ведь задумайтесь, на одном и том же инструменте, с одними и теми же нотами музыкального произведения, у разных музыкантов звучат совершенно разные мелодии.

Человеческие руки невозможно стандартизировать на 100%.

Все знают, что:

-разрез нужно выполнить в строго определенном месте;

-такой-то длины;

-выполнить мобилизацию тканей на известную глубину;

-наложить те или иные швы с использованием указанного материала.

но сама технология выполнения исключительно в руках индивидуума и результат зависит именно от человека.

Безусловно, можно рассказывать и показывать как выполнить операцию, можно все пошагово расписать (как это сделано в моих патентах), однако невозможно транслировать свои тактильные и иные способности для воспроизведения окружающими.

Не могу через описание и озвучивание технологии научить чувствовать живые ткани, держать инструмент и работать им с определенным усилием, натягивать каждый из сотен швов в зависимости от плотности тканей и глубины вдоль, а от этого зависит скорость заживления, болевой синдром, реабилитация, риск осложнений и т.д.

НЕВОЗМОЖНО стандартизировать человеческие руки до 100% точности!

Я не проводил исследований на тему, сколько хирургов изучили мои патенты и стали ли применять мои методики. Ручаться за кого-либо или рекомендовать, к сожалению, не могу.