Есть ли где-то в Конституции, право человека на жизнь ?

Все права и обязанности нужны только живым, но я не нашла права на жизнь. Может поэтому такое отношение к жизни людей ? От преступлений за год гибнет в 2 раза больше народа, чем за 10 лет войны в Афгане . Чиновники спокойно не принимают мер для сохранения жизни и не боятся ответственности.

Россия и права человека
Анонимный вопрос

Это очевидные вещи!-ведь все законы написаны согласно этому демократическому правилу,даже если гражданин убил гражданина,то его живым оставляют,так как действует закон о запрете на смертную казнь!-постановленный как раз таки Ельциным в 1992г,при смене конституции страны с СССР на РФ.
Если бы мы жили до сих пор при СССР,то чиновничий аппарат этим бы пользовался

Юрист с многолетним и успешным опытом работы. Арбитражные споры, трудовые споры...  · 17 февр 2020  · yurist-plyasunov.ru

Здравствуйте.

В силу ч. 1 ст.20 Конституции Российской Федерации . Каждый имеет право на жизнь.

Таким образом, прописано такое право в Конституции Российской Федерации. Можете ознакомиться со статьей.

автор youtube-канала "Не мамкин политолог", Кандидат исторических наук.   · 27 мар 2021

В статье 20 Конституции. Она провозглашает право каждого на жизнь и устанавливает, что смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.