Есть ли гипотезы, как химическая энергия вещества сперматозоидов превращается в механическую энергию колебаний их хвостиков?

БиологияНаука
Георгий Белоглазов
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 19 авг 2021

Не гипотезы. Этот процесс хорошо изучен. Жгутик совершает вращательные движения, используя энергию гидролиза АТФ. Если очень-очень сильно упростить, то отсоединение одной фосфорной группы от молекулы АТФ приводит к изменению пространственной конфигурации моторного белка, а следовательно, к преобразованию химической энергии связи АТФ в механическую.

Вот здесь есть подробное описание формирования движения белком динеином со всеми научными выкладками.

Через какой механизм подаётся команда на ВКЛ/ВЫКЛ?