Есть ли исторический фильм безупречный в плане исторической достоверности?

ИсторияКиноНаука
Капитан Корриган
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 6 мар 2017

Чтобы сделать исторически безупречный фильм, нужно безупречно знать историю. У нас же сомнения вызывают даже пережитые (!) факты 20-летней давности... 8)

На ум приходят следующие проблемы:

  • Художественный язык. Авторы пытаются выразить какую-то мысль, не связанную с реконструкцией.

  • Коммерция. Прокатчики хотят зарабатывать, а не обучать обывателей истории.

- Отсутствие исторических фактов в достаточном объёме. Мы не способны восстановить даже исторические события, произошедшие в эпоху массовых коммуникаций...

  • Ментальные барьеры. Современному человеку никогда не понять переживания и мотивы жителей средневековья, например. С тех пор несколько раз изменился жизненный уклад. Даже сейчас нам очень трудно понять, как живут люди других культур (ислам, Япония, Африка...)
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 6 мар 2017

Если речь идёт о безупречном восстановлении обстановки и поведения, то из наших фильмов наиболее близки к идеалу ленты Алексея Германа ("Мой друг Иван Лапшин", "Хрусталёв, машину!"), а из не наших - сериал "Mad man" (у нас он шёл как "Безумцы").