Есть ли какая-то статистика о том, сколько человек уклонилось от службы в армии за последние пару лет?

ОбществоАрмияВоенкомат
Anna Ekomasova
юрист правозащитной организации «Гражданин и Армия»  · 4 нояб 2016

Есть 328 статья УК РФ, которая наказывает за уклонение от воинского призыва. Есть статистика судебного департамента при Верховном суде, сколько граждан было осуждено по 328 статье. Только этих граждан можно признать уклоняющимися от военной службы. В любом другом случае вина человека не доказана, и обобщать какие-то гигантские цифры терминологически неверно. То есть речь не о тех, кто не пришел по повестке, а о тех, кого суд признал виновным. Посчитать всех тех, кто не приходит на военные сборы, по повесткам и так далее очень сложно, не могу назвать цифру.

Я по образованию: Преподаватель истории и обществознания, юрист, менеджер по управлению...  · 5 апр 2021  ·
club_knowledges