Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли какая-то статистика о том, сколько человек уклонилось от службы в армии за последние пару лет?

ОбществоАрмияВоенкомат
Anna Ekomasova
  · 3,6 K
юрист правозащитной организации «Гражданин и Армия»  · 4 нояб 2016

Есть 328 статья УК РФ, которая наказывает за уклонение от воинского призыва. Есть статистика судебного департамента при Верховном суде, сколько граждан было осуждено по 328 статье. Только этих граждан можно признать уклоняющимися от военной службы. В любом другом случае вина человека не доказана, и обобщать какие-то гигантские цифры терминологически неверно. То есть речь не о тех, кто не пришел по повестке, а о тех, кого суд признал виновным. Посчитать всех тех, кто не приходит на военные сборы, по повесткам и так далее очень сложно, не могу назвать цифру.

Я по образованию: Преподаватель истории и обществознания, юрист, менеджер по управлению...  · 5 апр 2021  ·
club_knowledges
Добрый день! Это на самом деле глубокая тема, и даже диссертацию можно по ней писать. В интернете, на разных сайтах есть статьи где приводится сведения о количестве уклонистов. Можно еще посмотреть судебную статистику за уклонение от воинского призыва по статье 328 УК РФ. Но я бы ни одной из них не доверял. Так как в действительности уклонистов может быть больше... Читать далее