Есть ли какая-то связь между словом "call" и словом "колокол"?

НаукаЯзыкСлова
Ксения Ситникова
Ученик 11-го химико-биологического класса, немного музыкант, немного писатель и немного...  · 16 июл 2017

"Происходит от праслав. *kolkolъ, вероятно, родственно лит. kañkalas (из *kalkalas), далее др.-инд. kаlаkаlаs — «беспорядочныекрики, шум», греч. καλέω — «зову», лат.calāre «созывать, восклицать», греч.κέλαδος — «шум», д.-в.-н. hellan — «звучать». С другой стороны, носовой согласный лит. слова соответствует др.-инд. kaṅkaṇas, -аm — «обруч,кольцеобразное украшение», kaṅkaṇī — то же, а также лит. kañklys, kañklės «гусли», kañklai."

Как можно увидеть: Calāre очень похоже на call и по смыслу и по произношению.

В общем, у "call" и "колокол" один предок.

Ну на анлийском "call" обозначает звонить. Значит между этим словом и словом "колокол" связь однозначно есть, потому что колокол тоже звонит.