Есть ли какие-либо доказательства того, что хетты и армяне - родственные народы?

НациональностиНародности
Анонимный вопрос
Автор проекта "Византийский хронист" https://vk.com/byzantine_chronicler  · 31 июл 2019  ·
byzantine_chronicler

Они родственны в том, что принадлежат к индоевропейскому пласту. Но Вы же понимаете, что индоевропеец может быть очень даже рознью индоевропейцам. Впрочем, хетты и предки армян жили по соседству, так что первые вполне могли оказывать влияние на вторых. Плюс после падения Хеттского царства уцелевшие разбрелись кто куда. В основном на обломках империи возникли т.н. "сиро-хеттские" царства, но ничто не мешало беженцам из Хаттусы отправиться в том числе и на Армянское нагорье.

Но есть один нюанс. У учёных нет консенсуса даже насчёт существования отдельного армянского народа и/или государства в годы существования Хеттского царства. В самой Армении, к примеру, некоторые учёные и публицисты считают, что упоминаемая в хеттских текстах страна Хайяса-Аззи - едва ли не первое армянское государство. У этой теории, соответственно, имеется немало противников.