Есть ли какие-либо статьи/труды/монографии, описывающие внутреннее убранство католических и православных храмов?

ОбществоИстория+2
Павел Тишкин
Renaissance person  · 4 февр 2016

Здравствуйте, Павел! Есть, конечно. Не просто статьи и книги, но целые библиотеки. Тут только надо понять, что именно мы понимаем под убранством. Если церковную утварь, то трудов, посвященных необходимому ее комплексу, я не знаю (возможно, надо искать какие-то литургические комментарии), а если речь идет о росписях храмов, об иконостасах, об архитектуре, о резных проповеднических кафедрах эпохи Раннего Возрождения, то по этим темам написаны тонны исследований.

Вот, скажем, большой текст о системе живописной декорации православного храма: http://pravoslavie.by/page_book/pravoslavie-tom-2 , а самым известным трудом о византийских мозаиках и системе оформления византийского храма обычно считают работу Отто Демуса (http://nesusvet.narod.ru/ico/books/demus/demus_1.htm).

Много писали об этом классики отечественного искусствоведения -- и В. Н. Лазарев, и В. Д. Сарабьянов. Попытку разобраться с католическим храмом я бы рекомендовала начать с архитектуры и символики -- две огромные области знания. По символике (да и по архитектуре) одна из самых известных работ принадлежит Эмилю Малю ("Религиозное искусство XIII века во Франции"), а по романике и готике написано так много, что не знаешь, куда бежать. Но если, скажем, взяться за "Энциклопедию готической литературы" Эжена Виоле ле Дюка, будет интересно. Хотя именно он так отреставрировал Собор Парижской Богоматери, что Богоматерь не узнает.