Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли какие-нибудь техники хождения по снегу в обычном городе?

ИсторияЛайфхакГорода
Полина Бородина
  · 4,9 K
Фанат науки  · 13 янв 2016

Насколько я понимаю, интересует техника ходьбы в гололёд или по скользким местам (утоптанный снег, уличная кафельная плитка и т. д.), так как рыхлый снег обычно не представляет опасности.

Самая простая и практичная методика - это хождение "по-пингвиньи", когда шаг производится на всю плоскость стопы, без последующего переноса веса тела с пятки на носок. В этом случае Вы опираетесь на всю стопу, а не на её часть, что заметно увеличивает площадь опоры и, как следствие, устойчивость. Походка при этом становится как бы "вразвалочку", но это всё же лучше, чем падение.

В очень скользких местах (голый лёд, плитка) можно временно перейти на "скользящий шаг", когда нога вообще не отрывается от поверхности - как будто вы идёте на лыжах.

Если Вам нужно зайти в кафе со скользкими ступеньками - обязательно держитесь за перила или вообще откажитесь от посещения заведения, так как падение на ступеньках чревато очень серьёзными травмами.

Если параллельно скользкому месту (скажем, сбоку от тротуара) есть полоса неутоптанного снега, то можете сойти на неё - конечно, скорость движения снизится, но так Вы убережёте себя от травм.

Также советую обратить внимание на специальные приспособления для обуви (накладные резинки, шипы), которые защищают от падений в гололёд.

Будьте внимательны и осторожны!

Ответ хороший и полезный, но я думаю вопрос может быть связан с горами снега, третий день покрывающими Москву) а... Читать дальше
маркетолог, айтишник  · 14 янв 2016
а я хожу так: - по глубокому снегу лучше искать тропинки первопроходцев, прошедших до вас и идти след в след, если таких вариантов нет, то тут только широкая большая подошва обуви спасёт более менее - по принципу снегоступов - либо меньше проваливаешься, либо трамбуешь снег широким отпечатком и ногу вытаскивать заметно легче из сугроба при каждом шаге - по скользким... Читать далее
Музыкант, люблю читать, изучаю английский и иврит понемножку, люблю готовить и есть...  · 18 янв 2018

Последнее время стала замечать всё больше людей, пользующихся одной или двумя палками, даже молодых. Не может же быть, чтобы столько народу переломало ноги в этом году. Значит - палка - это ловкое приспособление для ходьбы по снегу. Приветствую.

CEO студии медиа-маркетинга YaketySax  · 14 янв 2016

Самый главный совет, который мне дал знакомый травматолог - руки вытащить из карманов как бы холодно снаружи не было. И руки будут целее при падение и остальные части тела.

нормальное это описание  · 18 янв 2018

Лично я двигаю всю ногу сразу  и стараюсь не так сильно сгибать-разгибать колени. Нога при этом в напряге и потом хочется немножко умереть, но все же это не так страшно, как упасть. Падала таким образом всего пару раз за несколько лет. А еще, как оказалось, если убрать из рук телефон, падений будет еще меньше ;(