Есть ли какие-нибудь техники хождения по снегу в обычном городе?

ИсторияЛайфхакГорода
Полина Бородина
Фанат науки  · 13 янв 2016

Насколько я понимаю, интересует техника ходьбы в гололёд или по скользким местам (утоптанный снег, уличная кафельная плитка и т. д.), так как рыхлый снег обычно не представляет опасности.

Самая простая и практичная методика - это хождение "по-пингвиньи", когда шаг производится на всю плоскость стопы, без последующего переноса веса тела с пятки на носок. В этом случае Вы опираетесь на всю стопу, а не на её часть, что заметно увеличивает площадь опоры и, как следствие, устойчивость. Походка при этом становится как бы "вразвалочку", но это всё же лучше, чем падение.

В очень скользких местах (голый лёд, плитка) можно временно перейти на "скользящий шаг", когда нога вообще не отрывается от поверхности - как будто вы идёте на лыжах.

Если Вам нужно зайти в кафе со скользкими ступеньками - обязательно держитесь за перила или вообще откажитесь от посещения заведения, так как падение на ступеньках чревато очень серьёзными травмами.

Если параллельно скользкому месту (скажем, сбоку от тротуара) есть полоса неутоптанного снега, то можете сойти на неё - конечно, скорость движения снизится, но так Вы убережёте себя от травм.

Также советую обратить внимание на специальные приспособления для обуви (накладные резинки, шипы), которые защищают от падений в гололёд.

Будьте внимательны и осторожны!