Возможны ли с точки зрения науки шаровые молнии?

Какие есть свежие научные статьи или исследования на эту тему? Почему они возникают, в чем их особенности?

ФизикаОбсужденияШаровая молния
Татьяна Сосновцева
Доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой "Математика" Московского Политехнич...  · 5 дек 2020  · mospolytech.ru

В существовании феномена Шаровой молнии не приходится сомневаться. Собраны и проанализированы тысячи свидетельств очевидцев, а с распространением видеокамер - еще и видео-роликов с шаровыми молниями.

Большой вклад в изучение этого уникального явления внес советский физик И.П. Стаханов, опубликовавший книгу "О физической природе шаровой молнии", ставшей классической, и породившей волну интереса научных работников к шаровым молниям и связанным с ними явлениям. В Московском Государственном Университете долгое время работал научный семинар, на котором обсуждались физические модели шаровых молний, результаты экспериментов и свидетельства очевидцев.

В лабораторных условиях удается создавать плазменные объекты, обладающие схожими свойствами с шаровыми молниями: они тоже парят в воздухе, светятся и движутся вдоль силовых линий магнитных полей. Однако время жизни таких объектов не превышает десятых долей секунды, а запасенная энергия достаточно мала.

Наиболее адекватной, на мой взгляд, моделью шаровой молнии является плазменный тороидальный вихрь, который, как известно, обладает повышенной газодинамической устойчивостью (вспомним дымные колечки, которые выпускают курильщики из трубок, а также некоторые вулканы). Особенностью такого вихря является собственное электромагнитное поле плазмы, обладающее магнитным моментом. Именно наличием магнитного момента можно объяснить аномальное поведение шаровой молнии вблизи проводов и бытовых приборов.

Интересно, что концепцию плазменного тороидального вихря развивали в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне в качестве перспективного метода ускорения пучков заряженных частиц. Была даже создана экспериментальная установка, создающая такие плазменные тороиды диаметром около 5 см. Правда, они оказывались неустойчивыми и быстро распадались.

Есть основания полагать, что плазменные тороидальные вихри микроскопических размеров, обнаруженные, например, в экспериментах по лазерной абляции, являются наиболее близкими аналогами шаровых молний. Их изучение в физической лаборатории может пролить свет на природу этого загадочного явления.