Есть ли какой-нибудь действенный способ научиться управлять своими сновидениями?

ПсихологияСновидения
Камкина Алла
Инженер технической поддержки  · 3 февр 2020

Можно конечно. Допустим вам надо проснуться в 8 часов утра. Попробуйте поставить будильник в 4-5, походить, попить воды, слегка "проснуться". Затем ложитесь спать дальше, вы неоднократно будете пробуждаться, и во время таких микропробуждений делаете следующее:

1) как только поняли что проснулись, не открывая глаз пробуйте не напрягая мышц встать из тела,или выкатиться (важно не напрягать при этом мышцы)

2)можете пробовать представлять у себя в руке например смартфон, и представляя как бы ощупывать его, всё это нужно именно представлять а не физически трогать руками.

В чём смысл? Смысл в том что ваше тело будет максимально расслабленно, а вот мозг ещё будет работать, сознание не будет выключено полностью. Пробуйте, недельку-две, получится всё.