Есть ли какой-то универсальный анализ на онкологию, чтобы определить рак на ранних сроках?

МедицинаТехнологии+3
Екатерина Сокол
Врач-онколог, к.м.н., главный врач клиники «Евроонко» в Москве  · 8 июн 2020  · eonco.ru/SPrwg

К сожалению, такого универсального анализа не существует, хотя его уже давно пытаются создать.

В ранней диагностике онкологических заболеваний помогают специальные скрининговые обследования. Всем людям в 50 лет рекомендуется пройти колоноскопию, женщинам с 40 лет - маммографии 1-2 раза в год, всем женщинам репродуктивного возраста - регулярные анализы на ВПЧ и цитологические мазки, курильщикам со стажем более 30 лет стоит поговорить с врачом о целесообразности проведения низкодозной компьютерной томографии груди.

В ранней диагностике рака кожи и меланомы помогают ежегодные профилактические осмотры у врача-дерматолога. Каждой женщине раз в год нужно посещать маммолога и гинеколога.

Кроме того, важно в целом внимательно относиться к своему здоровью, обращать внимание на любые необычные симптомы, которые сохраняются долго. В Европейской клинике онкологии существуют специальные комплексные программы скрининга - check-up - для мужчин и женщин, оценки состояния ЖКТ и сердечно-сосудистой системы. Вы можете посетить врача и узнать о ваших персональных рисках, о том, какие виды скрининга нужно проходить в вашем случае.

Добрый день! Спасибо за информацию