Есть ли хорошая книга по истории поэзии?

ИсторияИскусство и культура+3
Алексей Медведев
Студентка, лингвист, немного переводчик, эстет и зануда  · 31 янв 2017

есть две книги Гаспарова: очерк истории русского стиха и аналогично очерк истории европейского стиха. я могла вспомнить названия не совсем точно. если вам интересна история в общих чертах с элементами лингвистического анализа - самое то

главный редактор журнала поэзии «Воздух»  · 16 мар 2017

Для простых смертных, а не для профессионалов требуется другая книга Гаспарова (хотя упомянутые монографии — выдающийся научный труд): вот эта — в ней к стихам Серебряного века привешен исторический и теоретический комментарий, очень простым и ясным языком.
http://philologos.narod.ru/mlgaspar/gasp_rverse.htm