Есть ли хорошие (и бесплатные) графические редакторы для работы со слоями, кроме фотошопа?

ТехнологииДизайн+6
Marina Stepanova
математик-программист  · 7 апр 2016

GIMP - абсолютно бесплатный софт, есть версия как для линукса, так и для винды. Имеет основной базовый функционал фотошопа, но при этом у него гораздо более удобный и интуитивно понятный интерфейс. Работа со слоями, с прозрачностью/полупрозрачностью, рисование простыми кистями, штамп, каналы, маски, выделения, стёрка, пипетка, коррекция цветов, кривые, яркость/контраст, гистограммы, искажения изображения типа перспективы, поворота, отражения и т.п. всё это есть в гимпе, и, как мне кажется, благодаря интерфейсу работа в гимпе быстрее и приятнее, если сравнивать с фотошопом. Вообще, если я могу что-то сделать в гимпе, то я делаю это в гимпе, а не в фотошопе. Если честно, то в фотошопе я только гифки делаю - гимп как-то гифки в плохом качестве сохраняет, но всю предварительную работу с кадрами делаю все равно в гимпе. Ещё можно отметить возможность многооконного режима работы гимпа.