Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли хорошие (и бесплатные) графические редакторы для работы со слоями, кроме фотошопа?

ТехнологииДизайн+6
Marina Stepanova
  · 35,6 K
математик-программист  · 7 апр 2016

GIMP - абсолютно бесплатный софт, есть версия как для линукса, так и для винды. Имеет основной базовый функционал фотошопа, но при этом у него гораздо более удобный и интуитивно понятный интерфейс. Работа со слоями, с прозрачностью/полупрозрачностью, рисование простыми кистями, штамп, каналы, маски, выделения, стёрка, пипетка, коррекция цветов, кривые, яркость/контраст, гистограммы, искажения изображения типа перспективы, поворота, отражения и т.п. всё это есть в гимпе, и, как мне кажется, благодаря интерфейсу работа в гимпе быстрее и приятнее, если сравнивать с фотошопом. Вообще, если я могу что-то сделать в гимпе, то я делаю это в гимпе, а не в фотошопе. Если честно, то в фотошопе я только гифки делаю - гимп как-то гифки в плохом качестве сохраняет, но всю предварительную работу с кадрами делаю все равно в гимпе. Ещё можно отметить возможность многооконного режима работы гимпа.

Круто, а я к нему так и не приспособился. Вообще никак. Блендер вместо макса, Инкскейп вместо корела пошли... Читать дальше
Программист, психолог  · 7 апр 2016
Есть множество свободно распространяемых альтернатив, и все зависит от того, что именно вам требуется от редактора и насколько сложные манипуляции вам требуется производить. От себя могу порекомендовать несколько, которыми пользуюсь сам.  1. Для Windows - Paint.Net (http://www.getpaint.net/) - редактор на базе классического Paint, но с гораздо более широким функционалом... Читать далее
Спасибо, я вот попробовала paint.net: не очень. Форматирование текста бедненькое совсем. Притом что мне правда... Читать дальше
Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 7 апр 2016

Странно что не упомянули Krita - там и слои есть и прогрессивная рисовалка кистями и даже фотошоповский формат открывает. А недавно прикрутили анимацию.

Вариантов масса. Есть простые, можно сказать начального уровня. Много, которые продвинутые - полупрофессиональные... Читать дальше