Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли хорошие, не поверхностные фильмы ужасов? С не банальным сюжетом, без клише и с глубоким смыслом?

КиноКинематограф
Лиза Комарова
  · 5,5 K
Люблю хорошее кино и фольклор  · 21 авг 2018
  1. Девид Брукнер "Ритуал" (2017). Четверо друзей отправляются в поход в горы и леса, дабы почтить память их погибшего товарища. По пути один из них подворачивает ногу и они решают срезать путь через лес. Вроде бы жуткое клише, но дальше лучше, герои тут внезапно ведут себя вполне логично и как живые люди, а не как кучка идиотов. Есть тут и определенный посыл и страху место найдется.

  2. "Костяной томагавк" с Куртом Расселом (2015) Дикий Запад и индейцы каннибалы. И это не дичь про глупых путников, которые забрели не туда, а очень добротный фильм с хорошими актерами и интересной историей, где есть место и драме и ужасам.

  3. Анжей Жулавски "Одержимая" (1981) с Семом Нилом и Изабель Аджани.

Муж возвращается из длительной командировки и обнаруживает, что его жена стала совсем отчужденной и странно себя ведет. Однако, речь тут идет не о банальной измене, а о чем то более страшном. Не знаю, что режиссер делал на площадке с актерами, но сыграть такое безумие им явно стоило огромных моральных сил. Тот самый фильм, который заставляет крепко задуматься.

Ведущий подкаста "Суровая Искренность", автор текстов о кино и литературе, студент ВГИК  · 16 авг 2016
Пожалуй, "Хижина в лесу" один из самых нетривиальных хорроров последних лет. Поначалу кажется, будто бы фильм собрал все существующие клише жанра ужасов, но в середине фильм переворачивает всё с ног на голову и обыгрывает все клише весьма оригинально и необычно. К тому же концовку можно трактовать по разному: кто же эти самые "древние" ради которых замысливалось всё... Читать далее
It Follows. В фильме есть клише, но не из-за бедности фантазии авторов, а для стилизации под ужасы 80-х. У фильма не одна трактовка. Есть версия, что это о неизбежности смерти - на это указывают цитаты из Достоевского. Или что это о заболеваниях передающихся половым путём - проклятье в фильме передавалось именно так. Или о переходе во взрослую жизнь, на шаг ближе к... Читать далее
Ах черт возьми! Я увидел этот вопрос, подумал только написать про It Follows, а тут вы такой.  Из всего, что я... Читать дальше

'Пила', как мне кажется, является таковым. Не банальный сюжет, вроде без клише и смысл довольно таки глубокий. После просмотра я первое время боялась, что со мной может произойти то же, что и в фильме, но потом, понимая причину всего там происходящего, страх сменяется переосмыслением своих взглядов на жизнь.

Профессиональный фотограф, любитель инди (и не только инди) игр и фильмов ужасов.  · 7 февр 2017
1. Вопль (2016) Goksung - очень закрученный детективный сюжет мистического  фильма ужасов от корейского режиссера. Мнением зрителя манипулируют на протяжение всей ленты. И обсуждать его можно бесконечно. 2. Спокойной ночи, мамочка (2014) Ich seh ich seh - "артхаусный" атмосферный фильм с необычной подачей и необычной развязкой 3. Ведьма (2015) The VVitch: A New-England... Читать далее