Есть ли хорошие, не поверхностные фильмы ужасов? С не банальным сюжетом, без клише и с глубоким смыслом?

КиноКинематограф
Лиза Комарова
Люблю хорошее кино и фольклор  · 21 авг 2018
  1. Девид Брукнер "Ритуал" (2017). Четверо друзей отправляются в поход в горы и леса, дабы почтить память их погибшего товарища. По пути один из них подворачивает ногу и они решают срезать путь через лес. Вроде бы жуткое клише, но дальше лучше, герои тут внезапно ведут себя вполне логично и как живые люди, а не как кучка идиотов. Есть тут и определенный посыл и страху место найдется.

  2. "Костяной томагавк" с Куртом Расселом (2015) Дикий Запад и индейцы каннибалы. И это не дичь про глупых путников, которые забрели не туда, а очень добротный фильм с хорошими актерами и интересной историей, где есть место и драме и ужасам.

  3. Анжей Жулавски "Одержимая" (1981) с Семом Нилом и Изабель Аджани.

Муж возвращается из длительной командировки и обнаруживает, что его жена стала совсем отчужденной и странно себя ведет. Однако, речь тут идет не о банальной измене, а о чем то более страшном. Не знаю, что режиссер делал на площадке с актерами, но сыграть такое безумие им явно стоило огромных моральных сил. Тот самый фильм, который заставляет крепко задуматься.