Есть ли художественные фильмы о славянских обрядах, традициях, чтобы прям завораживали?

Кино
Viktory В
Славянский политеист, основатель паблика "ТОПОЛЬ • ЯЗЫЧЕСТВО • СЛАВЯНЕ" vk.com/topol_aesth...  · 25 мая 2021  · pantheon.today

Фильмы про славянское язычество можно пересчитать на пальцах двух рук, а хороших фильмов посвящённых данной теме и вовсе единицы.

Только недавно русский кинематограф заинтересовался столь древним периодом нашей истории, на данный момент снимаются несколько любопытных картин посвящённых данной теме:

Вещий Олег - режиссёра Клима Шипенко, судя по упоминании в трейлере показанном на канском кинофестивале славянского бога Велеса, этот фильм затронет и религиозную составляющую жизни древних славян.

Синопсис: В IX веке нашей эры славянские племена страдали от раздробленности и междоусобиц. Наибольшую опасность для всех торговцев представлял великий путь «из варяг в греки». Многие корабли, рискнувшие отправиться в далекие земли с помощью данного пути, были разграблены и сожжены. Последней надеждой русов на стабильность и процветание стал Новгород, оплот могущественного князя Рюрика. Но князь уже стар и не способен дальше защищать свои земли. На его смену приходит Олег, перед которым лежит великая задача – объединить русские земли и дать отпор врагам славян.

image.png

«The Land of Freedom»(Земля Свободы) - сериал об Арконе и балтийских славянах.

Синопсис: Жизнь молодого рыбака Лана была не проста с его самых ранних лет, а единственной отрадой оставались рассказы отца о странствиях по свету. Новые налоги и подати римских вассалов вынуждают Лана покинуть уже породнившиеся ему земли фенов, заставляя отправиться в путешествие в, еще свободные от имперских поборов, земли славов. Но, вселенная имеет свои планы абсолютно на все. Древние считали: ничто не происходит случайно, а имеет свою задумку и смысл. Так не была случайной встреча героев этого сказания. Компанию Лану в его странствиях составит воин Искро, хазарин Бала и саамский нойд, которые волею вселенной оказываются рядом с юным Иржи и участвуют в его становлении на пути к взрослому мужчине. Но стать взрослым сейчас и тогда — это две большие разницы, особенно когда твоя жизнь проходит во время противостояния двух цивилизаций: римской, так остро нуждающейся в новых землях, вассалах, налогах и богатых славянских земель Гардарики, желающих сохранить свою самобытность и независимость.

Сюжет сериала формируется на основе исторических событий и фактов происходящих на фоне приключений главных героев.

Эта картина покажет другую Русь — богатую, статную, со своей культурой и традициями. Главный антагонист сказания — Аксель, страстно желающий власти и покорности всех людей на свете своей личной воле. Он применит все силы, изощренный ум и могущество, чтобы воплотить свои мечты в реальность, отправив войско рыцарей проложить путь к его целям, а единственной преградой на его пути выступят светлые витязи Арконы.

image.png

Ну и отвечая на ваш вопрос "Есть ли художественные фильмы о славянских обрядах, традициях, чтобы прям завораживали?" я отвечу, да есть, по крайней мере один такой точно существует, а именно польский фильм режиссёра Ежи Гофмана,

"Старое предание. Когда солнце было богом"(2003г) - на мой взгляд самый достоверный с точки зрения истории, археологии и религии фильм посвящённый славянским верованиям.

Этот фильм отлично показывает такие аспекты культуры и религии славян как: погребение, культ сохранения огня, вече, княжескую власть, святилище, кумиры славянских богов и многие другие аспекты жизни славян. Так же были неплохо показаны, с точки зрения реконструкции викинги, особенно порадовала реконструкция шлема из Гьёрмундбю, ну кроме того ужаса, что носит у себя на голове их вожак.

Синопсис: Действие происходит в IX веке в языческие времена, на землях, которые в наши дни являются Польшей. Каждое славянское племя поклоняется собственным богам. Жестокий князь западных полян Попел II и его коварная жена, бывшая невольница, делают все возможное, чтобы передать титул своему сыну (на что он не имеет прав). Воевода дружины Попеля, Пястун, пресытившись интригами и жесткостью своего властителя, покидает его. Попел жаждет мщения и посылает своих людей найти и убить, но Пястун спасается благодаря молодому воину, Земовиту. Земовит довольно долго жил у викингов и только недавно вернулся на Родину. Он влюбляется в прекрасную Дзиву, дочь Виша (одного из вассалов Попеля). Земовит хочет жениться, но судьба Дзивы предрешена — волей её отца она должна стать жрицей в местном святилище…

image.png

Хорошая рекомендация, захотелось посмотреть.

Фамицын А.С. Божества древних славян. Фундаментальный труд.

Режиссёр документального кино, режиссёр монтажа, видеограф, киноман.  · 27 авг 2021  · vimeo.com/moshenskiy

Есть хороший чешский фильм на основе чешского фольклора . Есть группы в соц.сетях, посвящённые восточно-европейскому кино. Вот там можно найти, если порыться.

Архитектор, язычник, дизайнер, художник, дудар  · 2 нояб 2016

Стоит понимать, что в фильмах показывают не сами обряды, но предполагаемые реконструкции обрядов. Думаю, Вас заинтересует "Когда Солнце было Богом".

Здравствуйе! Темы чем интереснее тем лучше,медицина,космос, геология. Обучалась в МИИГАиК...  · 27 авг 2021

Есть и в великом" Иване васильевиче..." Вий,Морозко, Вий новыйкто сколько об этом знает,тот столько увидит! И в голливудских флмх также как пособие ниодного ф нет как то представить, в ленту в есть много интересных истории язычества??? Информации в фильмах на данную те у море! Книги источник знаний!

Профессия- Горный инженер.  · 24 авг 2021

Есть! "Русь изначальная",например! Только западные смотреть не рекомендую. Западная пропаганда извращает человеческую природу. Это наглядно видно в прозападном фильме Вий( новый).

И Западная культура и Восточная - это часть общей человеческой культуры.

Может и не совсем подходит, но в сериале "Мастер и Маргарита" очень красиво показано празднование дня Ивана Купалы. По славянским поверьям, ведьмы слетаются под Киевом на шабаш в канун Ивана Купалы.