Есть ли критерии качественности/некачественности музыки, когда выбираешь, что послушать?

Музыка
Victoria Shelton
Человек  · 6 июл 2016

Есть, но они индивидуальны.

Я как музыкант и звукарь выделяю для себя несколько критериев качества.

  1. Прослеживание всех инструментов.

Все инструменты должны быть слышны. Звучание не должно быть мутным и неясным.

  1. Панорама.

Инструменты должны быть логично распространены по пространству и занимать свою нишу.

Это особенно касается вокала. Он не должен находится строго в центре и должен быть в стерео. Если все инструменты кашей в центре, я слушать это не могу.

Трек должен быть широким.

  1. Громкость.

Если например куплет громкий, а припев вдруг стал немного тише, при том, что должен по развитию событий быть мощным и громким, я это тоже не смогу слушать.

  1. Опять вокал.

Он должен быть будто "живым" и казаться "естественным".

Мне не должно казаться, что его слишком передавили обработкой.

И присутствие хорошего бэк-вокала (конечно зависит от стилистики, но все же). Зачастую, в некачественных треках есть только один голос, что для меня дурной тон.

И еще вокал должно быть слышно всегда. (В тех местах, где по задумке вокал должен быть) Иногда бывает такое, что на некоторых фразах не разобрать что поётся и все звучит очень тихо. Это плохо.

  1. Бас.

Это относится больше к первому пункту, но все же...

Он должен быть отчетлив. Достаточно и умеренно громкий.

Тихий бас - это плохо.

Еще плох тот, который в определённые моменты громкий и хороший, а в какие-то вообще куда то проваливается и исчезает.

Это мой субъективный топ)

Недомузыкант, недостудент, недочеловек.  · 6 июл 2016

Всё зависит от ваших музыкальных вкусов. Например, прожженый металлист может посчитать некачественной музыку 2pac'а, хотя на самом деле это не так. А ещё, наверняка у каждого любителя музыки появлялось при прослушивании новой песни чувство, что она ему нравится, и это чувство ни чем не объяснить. Нравится и всё тут.

А какими критериями Вы пользуетесь, что определить, является ли музыка качественной «на самом деле»?