Есть ли на свете то, что не рождается и не умирает?

НаукаРазмышления+3
Илья Бауэр
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 8 нояб 2017

Этот вопрос сводится к вопросу: является ли какая-либо система замкнутой, цельной и изолированной. В замкнутой системе можно назначить некую функцию параметров, которая будет оставаться постоянной, можно назвать её, например, энергия. Такая система будет существовать в постоянстве.

Если система незамкнутая, значит она рано или поздно развалится на части либо как-то ещё изменит свои внутренние свойства под воздействием внешних причин. Наш окружающий мир состоит из связанных объектов, взаимодействующих между собой. Даже чтобы обнаружить что-либо, мы должны связать это с каким-то инструментом восприятия, как минимум с собственным сознанием. А то, что может быть связано — не является изолированным. Наоборот, это проявляется как обусловленное или как движущаяся часть чего-то целого. Живые организмы распадаются под действием внешних и внутренних врожденных причин на неживую материю. Неживая материя распадается на части. У каждой части есть своё время жизни. Есть даже модель смерти вселенной, где она распадается на фундаментальные частицы, не взаимодействующие между собой. Но наше сознание может воспринимать только способные взаимодействовать частицы. То, что мы не способны воспринять, то для нас не существует. Поэтому ответ можно сформулировать так: для человека в материальном мире существует только то, что может родиться и умереть, собраться и распасться, или в ещё более общем смысле — существует то, что движется.