Есть ли на земле люди, верящие в древнегреческих/древнеримских/скандинавских богов?

ОбществоИстория+3
Дмитрий Зангиев
энергетики, vaporwave и постмарксизм  · 29 авг 2016

Есть. Яркий пример Исландия. Движение "Асатруа" (преданные асам) весьма крупное явления для такой страны. Верят ли они в древних богов? Вряд ли. Скорее всего, это просто попытка приблизиться к образу жизни далеких предков, продвигать утверждение о том, что еще до христианства их народы не были такими уж дикими, и имели свою философию. Им нравится литература того времени, реконструкции и прочее. То же и в Греции. Тамошние неоязычники вряд ли верят в Зевса, Диониса и компанию на полном  серьезе. Все это более романтизм и тоска по прошлому.

евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 24 авг 2016

Я встречал одного такого человека, - он приходил в нашу школу послушать о христианстве, - но ему не удалось убедить меня в том, что он верит всерьёз.

Взволнованный столичный блогер https://vk.com/absolutecritic  · 24 авг 2016

Люди, которые верят в древний пантеон языческих богов своих предков, называются неоязычниками.

Само движение, неоязычество, - это попытка возродить древние народные верования, зачастую примешивая к ним национализм.

Но всё же такие движение зачастую довольно маргинальны