Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли на Земле организм, который совершеннее человеческого?

МедицинаИстория+4
Михаил Хлопенюк
  · 57,5 K
По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 4 окт 2015

Если забросить людей в дикую природу и понаблюдать, то очень быстро станет понятно, что совершенство человеческого организма — иллюзия. У нас посредственное зрение, плохое обоняние и слух. Мы плохо бегаем, при этом не можем легко спрятаться на дереве или в норе. Плаваем тоже не ахти. Мы не можем защитить себя ни рогами, ни зубами, ни когтями. Наша кожа тонкая и нежная. У нас даже нет яда или боевого окраса. С точки зрения лесных зверей, человек — недоразумение.

Все, что у нас есть — развитый интеллект и несколько прикольных адаптаций (прямохождение, речевой аппарат, интересная репродуктивная система и т.п.) Эти вещи кажутся нам очень важными и определяющими, но есть среды, в которых приспособленность организма связана с другими факторами.

Если подытожить, то мы, как и любые другие организмы, совершенны только в рамках своей среды обитания. В других средах свои порядки и там найдутся сотни видов, по разным параметрам более совершенных чем человек.

Хочу поспорить :) Интеллект - наше основное оружие. "Мы не можем защитить себя ни рогами, ни зубами, ни когтями... Читать дальше

Не спорю с тем, что интеллект — это настоящий козырь. В конце концов, без него мы бы не расплодились так неприлично по всей планете :)

Но высокий интеллект ≠ совершенный организм. Примерно эту мысль я хотела выразить в своем ответе.

Как по Вашему, что определяет "совершенность" живого организма? Судя с Ваших рассуждений, получается, что таковых на планете - не существует.

Да, примерно это я и имела в виду. Если говорить об абстрактном «совершенстве» его вообще не существует. Если все-таки хотеть сравнивать, то надо точнее договариваться о том, что именно считать совершенством.

Если под совершенством понимать способность одного организма выживать в большом диапазоне условий, то победят какие-нибудь маленькие неприхотливые существа (в лучшем случае, тараканы, а скорее всего, какие-то бактерии).

Если под совершенством понимается сложность, хотя это очень странный критерий, тогда в лидерах будет человек.

Если начать придумывать какие-то более хитрые метрики, совершенными окажутся другие виды.

Тогда Тихоходки самые крутые на планете :)

Анастасия, я бы тоже хотела поспорить. Скорее всего, высокий интеллект = совершенный организм.

Но начну я с другого замечания. Среди прочего вы случайно упомянули, что человек плохо бегает. Так вот, это совершенно не так. На больших дистанциях человек бегает очень хорошо, лучше лошадей, не говоря уже о хищников. Бег на двух ногах позволял древним людям загонять добычу до смерти (см. wikipedia.org ).

Я не случайно упомянула об этом, потому что выносливость -- это именно то, что позволило сформироваться продвинутому интеллекту.

Вернемся к совершенному организму. Вы предлагаете забросить человека в дикую природу. А значит, предлагаете оценивать совершенство организма исходя из возможностей адаптации. Тут я с вами согласна!

Когда речь заходит об адаптации, человеку просто нет равных. Я утверждаю, что человек гораздо лучше переживет перенос в "дикую природу", чем другие животные. И человек и животные хорошо адаптированы к среде, в которой они живут. Если это среда вдруг резко изменится, то человеку с его интеллектом будет гораздо легче справиться с изменениями. Подумайте, кому легче будет прожить в степи: белому медведю или человеку? Кто лучше перенесет холод тундры и горные вершины: крокодил или человек? Кому легче будет найти пищу в джунглях: орлам или людям?

Возможности человека по адаптации удивительны. Чтобы это почувствовать никого никуда переносить не нужно, что толку? Просто посмотрите насколько успешно человек уже борется с бактериями, вирусами, насекомыми не говоря уже о других животных.

Но человек хорошо бегает. Долго может бегать.

Наивные гуманисты считают человека совершенством.

Какая к черту адаптация ,90% населения Земли не продержится в дикой природе и недели.

Читал какую-то книжку об эволюции, не помню точно название. В общем, там была интересная идея - если вид дожил сегодняшнего дня, то он целесообразен и следовательно, в своем роде, совершенен. Так что этот антропоцентризм можно смело оставить в XIX веке. Отбору плевать на интеллект, ему нужны выжившие особи. И в этом плане мы ничем не лучше муравьев или паразитов.

Я думаю стоит подытожить: физиологически человек далеко не самый успешный организм. Без медицины и рукотворных объектов\инструментов наше тело далеко не рекордсмен по выживаемости. Охотник без оружия и ловушек из нас никакой, как и пловец. Да и преследовать жертву без оружия просто смешно. Как вы собираетесь загонять мамонта - показывая ему свою шикарную улыбку?

Однако то, что даёт нам превосходство не нуждается в представлении. Хотя интеллект мог появиться и у любой другой формы жизни с определенным размером мозга - именно он делает нас самым совершенным организмом на земле. 

Хотя стоит отметить, что случись сейчас катаклизм, в результате которого вымрет, к примеру, 99% живого - нас среди выживших не окажется. Сильнее всех простые бактерии и грибки.

Только мы то можем захватить их среды обитания, а они нашу врядле

Казбек, 90 не 90, но 40 процентов населения земли уже живут в дикой природе.

АРКАДИЙ АГЕЕВ, ваше утверждение звучит как "зато мартышка может плавать, а вот акула на дерево не залезет". Так же думаю вам стоит посмотреть на фотографии той же Припяти, да или проще, проехаться межгород и посмотреть на сёла.

Забавно, как все оценивают интеллект "превосходством". Но вот здесь сомнительно, интеллект это орудие с весьма сложными ресурсами (как минимум опытом), а так же в большей степени принадлежит превосходством среды - коллективной среды / "общества".

Там привели пример с морпехом из блокбастеров 90ых, но логично же, что если он не имеет опыта, то он не победит медведя, змею, акулу, да скорее всего умрёт от укуса бабочки или съеденной ягодки.  Даже ядовитый муравей, который так же весьма коллективный (когда их силу и живучесть сравнивают) сможет защитить себя, при этом не имея опыта в борьбе.

Построить ловушки и дом тоже весьма сложно без навыков, а попытки в дикой среде (за рамками привычных ресурсов) весьма ограничены. Ядерный физик с тонной "интеллекта" возможно в дикой среде слабее ребёнка из племени - о каком тогда интеллектуальном превосходстве в сравнении идёт речь?

Сциентист, инкомпатибилист, трансгуманист.  · 10 янв 2017
"Совершенней" - очень условный термин. Давайте заменим его на другой - "приспособленней". В топе самых приспособленных организмов, чемпион будет однозначный: тихоходка. Это микроскопическое, живущее в воде беспозвоночное с восемью ногами, может подвергаться температуре в -273°C ( цифра, близкая к абсолютному нулю). Не пропадет она и при нагревании до 151 °C, проживет... Читать далее

А ещё она миленькая.

Математик, физик  · 11 нояб 2015

У людей есть удивительные руки, речь и знания. "Если забросить людей в дикую природу" Читали "Таинственный остров" Жюль Верна? Так что мой ответ - других популяций, которые совершеннее крупной группы людей нет. Отдельно - слаб. Да и отдельный мупавей не долго проживет.

Я хотел бы вставить ремарку и заметить, что у Жюля Верна всегда были крайне неординарные персонажи, которые хорошо... Читать дальше
Предприниматель  · 8 сент 2017
Интеллект это правда,  все что у нас есть и это и делает человека совершенным. Если забросить человека в дикую природу,  несмотря на  посредственное зрение, плохое обоняние, слух и очень относительное неумение быстро бегать, у него есть огромные шансы выжить и поужинать врагом.  Придумать как, сделать и в итоге осуществить. Глупо называть человеческое совершеноство иллюз... Читать далее

И давайте посмотрим сколько потребуется совершенному по своему интеллекту виду времени, чтобы уничтожить природу окончательно

А что есть совершенство? Может это способность вида жить более 450 миллионов лет как мечехвосты?) Или создавать гигантские колонии, где нет места индивидуальности, а общая задача одна?)  Физически человек слабее по множеству параметров, чем большинство других животных. Единственное что у нас есть, так это мозг. Причем и этот момент спорный. У птиц, так скажем потомков... Читать далее

Упустим из под контроля и... (музыка из терминатора) тадантантатан

Конечно есть! Этот организм уже давно превзошёл все возможные человеческие способности. P. S. шутка/ответ может быть не совсем понять новому поколению. Читать далее