Есть ли направление, которое сочетает в себе буддизм, даосизм, дзэн, герметизм?

ФилософияРелигия+3
circuitinside
«Новый Акрополь» ― международная организация, которая предлагает идеал непреходящих...  · 20 мая 2021  · newacropol.ru/na/russia/volgograd

Если дать точный ответ на вопрос, то нет, не существует. Но вопрос глубже и интереснее, чем может показаться.

Позволю себе его слегка переформулировать (понимаю, что изначальный смысл изменится). Итак, существует ли какой-либо общий и единый корень у буддизма, даосизма, дзена, герметизма? На вопрос, заданный именно так, ответ есть: да, существует. Это так называемая "нетленная философия". Термин был введен в Средние Века, но представление о едином корне всех учений о мудрости гораздо древнее.