Есть ли недорогие дроны, хорошо держащие сигнал и с приличной картинкой, чисто для себя, побаловаться?

КомпьютерыАвто+2
Люся Ширшова
Могу в фото, могу и в видео. В Питере и технарю любо.  · 23 мая 2018

Привет!

Меня тоже неоднократно интересовал этот вопрос. Попробую внести немного ясности в эту сложнейшую дилемму.

Сразу стоит оговориться, что «недорого» — очень субъективное понятие. Для кого-то и $1,5К недорого, а для другого $150 — уже непозволительно большая сумма для развлечения, которое может закончиться через 5 минут после распаковки свежеприобретенного дрона. Да, это не летающие танки, их легко разбить не выходя из комнаты.

Поэтому считаю в корне неверным рекламировать тут какие-то DJI, Walkera, Parrot или Xiaomi с Suma. Но вот пошаговая инструкция по выбору дрона:

  1. В первую очередь необходимо определиться с бюджетом, а потом смотреть, в линейке какого из производителей есть подходящие под ваш бюджет летуны.

  2. После того как вы записали на листочек подходящие по цене модели, вам останется лишь сравнить их по бумажным техническим характеристикам. Разумеется, выбирать лучше того, у кого больше попугаев по всем параметрам :)

  3. После этого стоит ознакомиться с футажами с дронов на ютьюбе/вимео.

  4. Когда останется 2-3 финалиста, посмотрите отзывы об этих моделях на профильных форумах. Обращайте внимание на нюансы программного обеспечения, управления, стабильности и прочего, что в попугаях не измерить, а в инструкции забывают написать. Учитывайте, что отрицательные отзывы люди оставляют охотнее положительных. Информации очень много, а её объективность, достоверность и повторяемость довольно скверная.

Обычно в любой из ценовых категорий есть свои лидеры и аутсайдеры, причём их позиции в рейтингах не высечены в граните, и они могут меняться со временем довольно драматично. Это может зависеть как от изначального качества сборки или несоответствия реальных технических характеристик бумажным, так и от стабильности новых прошивок, приложений на телефон, и даже собственно телефона и контроллера. Исказить картину для объективного выбора может и любительская съёмка низкого качества (как из-за ошибок пилота оператора, так и из-за плохих погодных условий, сложной местности и условий освещения).

Как вы уже могли догадаться, несмотря на то, что коптеры вступили на массовый рынок далеко не вчера, и уже сформировались свои фанклубы у некоторых брендов в этой индустрии, коптеры остаются очень сложносоставным техническим изделием, особенно при необходимости их использования в связке со сторонними смартфонами/планшетами, что многократно усложняет сбор объективных данных о самых лучших коптерах недорого.