Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли ограничения по срокам получения свидетельства о праве на наследство?

Здравствуйте. После смерти отца я у нотариуса оплатил госпошлину, открыл наследственное дело. Оно открыто точно, проверял. Однако, прошло почти два года, а я до сих пор не ходил к нотариусу, чтобы получить свидетельство и оформить документы на право собственности (там дача и доля в квартире где я живу). Могут ли какие-то проблемы возникнуть из-за этого, может есть какие-то сроки или всё в порядке и я зря переживаю?
ЮриспруденцияНедвижимость+3
Анонимный вопрос
Наследство
  · 21,6 K
Юридическая компания  · 21 мар 2022
Добрый день! Наследство открывается со дня смерти наследодателя и нотариус принимает заявления от наследников в течении 6 месяцев. За этот период наследник желающий принять наследство должен подать заявление.
После закрытия наследства (по истечении 6 месяцев) нотариус выдает наследникам свидетельства. Законодательством РФ не предусмотрен срок для получения этого свидетельства, а также не предусмотрено каких либо ограничений по времени.
В любое время после закрытия наследства Вы можете обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.
1 эксперт согласен
Квалифицированная юридическая помощь по гражданским и уголовным делам  · 19 мар 2022
Добрый день! Если учитывать пояснения и сроки (два года со дня открытия наследства), указанные в вопросе, то в Вашем конкретном случае, руководствуясь положениями ст. 70 "Основ законодательства РФ о нотариате" и ч. 1 ст. 1163 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство по письменному заявлению может быть выдано Вам (как наследнику) в любое время нотариусом по месту... Читать далее
Лучший
Специалист по обучению  · 19 мар 2022  · ivlev.ru
Нет, поэтому это и «право». Хотя, если речь идёт о недвижимости и земельных участках, в прошлом году принимали акты к ст. 58 ФЗ 218 (о кадастровом учёте) позволяющие регистрировать право без заявления правообладателя в его пользу, с целью взыскания имущественного и земельного налогов.
Слушайте меня ежедневно в подкасте «Доброй ночи, Вьетнам!» Перейти на t.me/GoodNightVietnam
Скажу чуть шире. 1. Подать заявление о вступлении в наследство нужно не позднее 6 месяцев с момента смерти наследо... Читать дальше