Есть ли ограничения по срокам получения свидетельства о праве на наследство?

Здравствуйте. После смерти отца я у нотариуса оплатил госпошлину, открыл наследственное дело. Оно открыто точно, проверял. Однако, прошло почти два года, а я до сих пор не ходил к нотариусу, чтобы получить свидетельство и оформить документы на право собственности (там дача и доля в квартире где я живу). Могут ли какие-то проблемы возникнуть из-за этого, может есть какие-то сроки или всё в порядке и я зря переживаю?
ЮриспруденцияНедвижимость+3
Анонимный вопрос
Наследство
Юридическая компания  · 21 мар 2022
Добрый день! Наследство открывается со дня смерти наследодателя и нотариус принимает заявления от наследников в течении 6 месяцев. За этот период наследник желающий принять наследство должен подать заявление.
После закрытия наследства (по истечении 6 месяцев) нотариус выдает наследникам свидетельства. Законодательством РФ не предусмотрен срок для получения этого свидетельства, а также не предусмотрено каких либо ограничений по времени.
В любое время после закрытия наследства Вы можете обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.