Есть ли основания полагать, что Ленин был "шпионом" Германии? Есть ли факты?

ОбществоИсторияНаука
Alexey Sergienko
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 20 янв 2016  ·
alexey.durnovo

Если он и был, в какой-то момент, завербован, то он их кинул. Но он Германии и не нужен был в качестве шпиона. Они отправили в Россию бомбу замедленного действия и добились своего - вывели из войны одного из противников. Если упростить: Германия просто подвезла Ленина до России.

А насчет версий о том, что была какая-то договоренность о немедленном выходе из войны, то это тоже не так. России надо было из нее выходить еще в марте 1917-го, другого выхода не было просто. Ленин с Троцким это поняли и пошли на мир. Там надо было спасать страну от полнейшего разгрома.