Есть ли основания полагать, что «лунная афера» реальна и была отснята Стэнли Кубриком? Если да, как часто президенты США участвуют в таких «аферах»?

ПолитологияПолитика+3
Сергей Христосенко
Интересы: IT, медицина, физика, психология, йога, аюрведа.  · 1 июн 2021

Просто почитайте, кто такой Вернер фон Браун, создатель немецких ракет, по которым учился Королев, и создатель всей американской космонавтики. В 1944м он на деньги Германии рассчитывал возможности полета на Марс, когда с него требовали совершенствовать Фау-2 для обстрела Лондона. Лунная программа США - личная заслуга фон Брауна. Это совершенно не тот человек, кто согласился бы вместо реальных полетов реальных ракет снимать киношки. И учитывая его биографию - запугать его тоже не смогли бы. Его Фау-2 в военном плане была катастрофой - на ее производстве немцы потеряли больше людей, чем убили противников при ее применении. Зато то была первая ракета, достигшая космоса. Так что, по крайней мере американские ракеты на Луну точно летали и грунт обратно привозили - полеты ракет фон Браун не позволил бы фальсифицировать, да и СССР с локаторами и телескопами не дремал. Долетали ли на тех ракетах до Луны живые люди - это слегка другой вопрос, некоторые вещи вызывают удивление, в частности подозрительно низкие дозы радиации, полученные астронавтами по данным НАСА, и подозрительно живое состояние астронавтов после приземления. Автоматика в США уже тогда была умнее советской, теоретически могли довезти людей до орбиты, а в лунном модуле робота покатать.