Есть ли параллели между новоязом из 1984 и современной тенденцией феминисток вводить новые слова?

ЛитератураФилология+2
Виктор Рейтар
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 10 янв 2018

Собственно, не просто параллели, а один из двух способов построения слов в новоязе, а именно "слепление" нескольких слов в одно - это и есть способ построения терминов в феминистических теориях (ср. slutshaming, manspreading и т.п. с doublethink, thoughtcrime). Про слово sexcrime вообще сложно угадать, из 1984 оно или из какого-нибудь феминистического текста. Можно заметить, что у феминисток в ходу инговые окончания, которых в новоязе почти нет, но в целом это один и тот же способ создания новых слов.

Другой способ построения слов в новоязе, а именно такие "полуаббревиатуры" - это из советского "новояза", феминистки так не делают, насколько я знаю, если только они не какие-то радикально левые.

Буддист-самоучка, грубиянка и просто приятная собеседница  · 10 янв 2018

Тут нужно уточнить, какие именно слова феминисток смутили. В активном лексиконе имеются общеизвестные слова, а те, которые они ввели - довольно несложные для восприятия и скрытого подтекста нет.