Есть ли плюсы в глобальном потеплении?

ЭкологияКлимат+3
Елена Кирьянова
Профессиональный эколог, популяризатор экологии.  · 20 авг 2021

Правильного ответа на это вопрос нет, так как есть разные сценарии изменения климата. В зависимости от сценария меняются и последствия.
Один из возможных сценариев. Гольфстрим остывает, уменьшает своё влияние на европейские страны, там становится холоднее, растет спрос на энергоресурсы, Россия в плюсе.
Если взять только температуру в отрыве от других факторов, то в России могло бы снизиться потребление тепла. Отопление составляет немалую часть углеродного следа среднего россиянина. Уменьшение холодного периода позволило бы снизить его.
Также Россия может выиграть от смягчения климата в центральной части, и увеличения вегетационного периода. Но это не точно, так как климат может стать более сухим.
И чисто фантазии: если бы теплые зоны расширились в сторону полюсов, то можно было бы выращивать теплолюбивые растения ближе к потребителям, а не возить их из тропических широт. Это неплохо снизило бы углеродный след.

Минусов прогнозируется больше. Но это уже не по теме вопроса)