Есть ли поэты, равные Пушкину, Есенину? Может поэзии конец, новое поколение ничего не читает, и это закат книг?

Образование
Президент Страны Фиолетовых Грибов
Гитарист и любитель рок-музыки, а также видеоигр. Ну и по жизни чего-нибудь соображаю.  · 6 окт 2019

Все в порядке. Поэзия жива, но видоизменена. Теперь это рэп, реже - рок и другие жанры. И нет, я не имею ввиду очередную балладу про жизнь с кентами на районе, я говорю про исполнителей, которые делают свое дело осмысленно, несут людям пищу для ума. Простую, классическую поэзию читать вроде бы и можно, но не все видят в этом смысл. Однако, никто не говорит, что она мертва. У всего есть свои фанаты.

Претерпевают ли книги свой закат... Тоже нет. Хотя, тут как посмотреть.
Художественная литература не вымрет никогда, ибо это самый дешевый способ поделиться произведением, а люди, которые любят хорошие произведения и которые любят читать буковки, будут всегда. Даже если предположить, что она вымрет (т.е. ее популярность будет слишком низка, что есть бред сивой кобылы), то останутся учебная и техническая литература, а так же комиксы.
С другой стороны, если смотреть на книги, как на физический объект... Вполне готов предположить, что со временем их станет меньше. Все-таки, электронные книги куда более экологичны: на создание книг будет тратиться меньше деревьев.

А вообще, стоит понимать, что время не стоит на месте, и способы получения информации изменяются. Интересно: были ли в древнем мире люди, которые ругали бумажные свитки и призывали писать на стенах? Или те, кто были против книг в переплетах, ратуя за свитки? Может, были. В любом случае, сейчас никто не пишет ни на стенах, ни на свитках. В культурном развитии, вроде, не потеряли, да еще и прибавили.