Есть ли ПОЛНАЯ альтернатива капитализма? Существовала эта "альтернеатива" на практике в истории человечества, или дальше теории не пошло?

ОбществоИстория+4
Джодж Васючкин
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 13 нояб 2020

На самом деле, именно капитализм - первая и пока единственная экономико-политическая система, которая осуществила свою ПОЛНУЮ безальтернативность. Ни одна другая система не стремилась к тотальному доминированию - да и не за чем, собственно. Кстати, именно в этом состояло главное открытие Карла Маркса - в объяснении глубинных механизмов капитализма, толкающих его к тотальному господству. Механизм этот достаточно простой: накопление капитала. Капитал - это не деньги, и даже не станки, это всё то, что может приносить прибыль (вспомните, например, модное выражение "человеческий капитал" - вот это оно и есть). Экспансия капитал происходит за счет того, что ВСЁ превращается в этот самый капитал. У вас есть компьютер? Давайте установим на него пару модных приложений, которые будут приносить прибыль. Играете на гитаре? Записывайте ролики на ютьюб и продавайте премиум-контент за донаты. Мать-природа наградила красивой внешностью? Давайте снимем тебя в рекламе какого-нибудь крутого бренда! Ну и так далее: абсолютно все превращается только в средство для извлечения прибыли - предметы потребления, человеческие отношения, знания, моральные принципы, религиозные взгляды - все.

Поэтому "альтернативой" является любое социальное отношение, которое сопротивляется превращению в "капитал". Бескорыстная помощь, стремления к знаниям ради самих знаний, стремление к честному труду (а не только к заработку за этот труд), искренняя дружба и любовь. Так же все социально-экономические системы, существовавшие в прошлом и, в конечном счете, задавленные капитализмом, были альтернативой: феодализм с его идеалами верности, чести, долга; античность с ее тягой к знаниям, склонностью скорее сохранять и потреблять богатства, нежели чем их бесконечно накапливать.

Социализм часто считают "нежизнеспособной" альтернативой капитализму, приводя в примеры страны от СССР до современной Северной Кореи. Но при этом упускается из виду, что элементы социализма были и в античности (платонополис), и в средневековье (какие-нибудь катары или гуситы) и в новое время, задолго до СССР и Маркса. Не означает ли это, что идея остается весьма живучей, раз люди снова и снова к ней возвращаются? И самое главное: мы забываем, что каждая попытка внедрения элементов социализма в Новое время встречала жесточайший отпор со стороны капитала, который сразу же чувствовал, что его лишают возможности экспансии. И любое социалистическое сообщество тут же оказывалось в изоляции, в кольце врагов - и при этом, зачастую, побеждало (хотя бы краткосрочной перспективе!) Существование того же СССР во враждебном окружении на протяжении жизни 3-х поколений, осуществившего полноценную индустриализацию и рывок вперед из отсталой империи к мировой сверхдержаве - разве это не показатель определенной жизнеспособности теории? Но, увы, капитализм не может терпеть своей альтернативы, а потому ПОЛНАЯ альтернатива капитализму будет возможно, только если сам капитализм уйдет с исторической арены.